Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
ВТО: Мелкие и средние предприятия мира оптимистичны, но все больше страдают от коррупции

Мелкие и средние предприятия развивающегося мира ощутили за последние десять лет прогресс в области своего экспорта, но одновременно стали больше страдать от коррупции, свидетельствует исследование Центра международной торговли (ЦМТ).

ЦМТ, который помогает развивать экспорт мелких и средних предприятий развивающегося мира, провел опрос в 24 странах. Итоги исследования представлены в среду в ходе проходящей на индонезийском острове Бали девятой министерской конференции ВТО. ЦМТ является совместным агентством Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) и ВТО в области развития торговли и бизнеса.

По словам исполнительного директора ЦМТ Аранчи Гонсалес, именно мелкие и средние предприятия дают две трети глобальной занятости и свыше 80% рабочих мест в наименее развитых странах.

По данным опроса, об улучшении на протяжении последнего десятилетия деловой среды для экспортеров заявили 55% из примерно пяти тысяч участников опроса, тогда как на обратную тенденцию указали лишь 22%, рассказала Гонсалес. Причем такая тенденция особенно характерна для микропредприятий с числом работников менее 10 человек: среди них о прогрессе говорит 61%, добавила она.

Вместе с тем, 43% участников опроса заявили также об ухудшении положения дел с коррупцией, тогда как улучшение в данной сфере заметил лишь каждый пятый из них, продолжила директор Центра.

Еще одной острой проблемой для мелких и средних предприятий являются нетарифные барьеры, на которые жалуются 70% экспортеров из наименее развитых стран мира по сравнению с общемировым показателем в 54%, отметила она. "Между тем, для мелких и средних предприятий вопрос об обременительных таможенных процедурах является не просто одной из проблем: часто это может стать главным фактором, определяющим возможность или невозможность их участия в экспорте в принципе", - заключила Гонсалес.


Прайм
 

04.12.2013