Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
МВД предлагает наказывать за отказ от теста на наркотики и алкоголь

Ответственность за отказ от освидетельствования предлагают распространить на всех, а не только на автомобилистов.

Первый замминистра внутренних дел Александр Горовой предложил на круглом столе в Госдуме, посвященном профилактике наркомании, "рассмотреть вопрос об ответственности за отказ от освидетельствования на предмет установления, находится ли гражданин в состоянии наркотического опьянения".

В пресс-службе МВД уточнили, что "если сотрудник полиции сочтет, что гражданин находится в состоянии наркотического или алкогольного опьянения, у него должно быть право провести освидетельствование, отказ повлечет санкции".

Владимир Александров, вице-президент Коллегии правовой защиты автовладельцев, в эфире программы "Своими словами" с Владимиром Семаго (слушать программу) на Финам FM пояснил, что "всё это уже есть в КоАП – статья 12.26 "Отказ от медицинского освидетельствования", если речь касается человека, управляющего транспортным средством".

Статья 12.26 КоАП в случае отказа водителя от медосвидетельствование предполагает штраф 30 тысяч рублей и лишение права управления автомобилем на срок от 1,5 до 2 лет. При этом по УК РФ отказ от прохождения медосвидетельствования не наказывается, но трактуется не в пользу обвиняемого в преступлении и автоматически становится отягчающим обстоятельством.

Эксперт усомнился в том, что эту норму можно распространить на всех граждан.

"Дело в том, что признаки опьянения жестко прописаны в приказах Минздрава, например, 308-й приказ Минздрава, и поэтому теоретически я допускаю, что возможно перенести подобную практику на пешеходов. Но надо четко понимать, что формально при этом должны быть двое понятых. И самое главное – у нас ведь нигде не запрещено идти по улице в состоянии опьянения. Как быть в этой ситуации? Есть совершенно другая статья "Нарушение общественного порядка", но это к состоянию опьянения не имеет никакого отношения", - заявил Владимир Александров.

По мнению правозащитников, подобная мера является прямым нарушением Конституции и повлечет за собой злоупотребления со стороны полицейских, пишет "Коммерсант".

Финам FM
 

04.12.2013