Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Джон Салви: Автохтонные сорта — ваше культурное наследие

Обладатель титула Master of Wine и ассоциированный член Института вин и спиртьных напитков AIWS рассказал, к чему обязывает его почетный статус, почему ему нравится приезжать в Россию и каких вин он ждет от российских виноделов.

Вы постоянно участвуете в конкурсе «Южная Россия». Чем он для вас интересен?

Я еду на этот конкурс с удовольствием, потому что в Европе мало что известно о российских винах, а мой статус магистра виноделия предполагает, что я должен разбираться, знать и понимать их. Мне также очень нравятся русская щедрость, дружелюбие и гостеприимство.

Я уже третий раз принимаю участие в этом конкурсе и наблюдаю последовательный рост в качестве. Должен отметить, что конкурс движется в верном направлении. Говорю совершенно искренне, что меня не разочаровало ничего, за исключением того, что в конкурсе было представлено очень мало вин крепко-десертной группы.

Рассказывая о своих впечатлениях от нынешнего конкурса. Эксперты говорили о международных консультантах, сотрудничающих с производителями юга России, и о той роли, которую они играют в развитии российского виноделия. На ваш взгляд, большая заслуга в этом принадлежит именно им, или есть также и другие факторы?

Сотрудничество с международными консультантами дало большой эффект, но, конечно же, существуют и другие факторы, в частности ваши автохтонные сорта. Конечно, их предстоит еще долго изучать, прежде чем из них можно будет создавать вина мирового класса, но важно такие опыты производить и развивать эти сорта по мере своих сил.

На ваш взгляд, насколько успешно российские производители работают с европейскими сортами, и что отличает российские вина от вин из этих сортов зарубежных производителей? Или все-таки будущее российского виноделия именно за автохтонными сортами, как чем-то уникальным и потому интересным для остального мира?

Безусловно, российские вина из европейских сортов могут иметь успех, но нужно помнить, что в таком случае вы будете конкурировать практически с любой винодельческой страной мира. Хорошо сделанные, такие российские вина могут достичь уровня лучших мировых вин, но этому должны предшествовать глубокие исследования, такие сорта должны выращиваться на лучших терруарах, и подбирать нужно лучшие клоны. Они не могут быть дешевыми, и нужно подводить российских потребителей вин к пониманию того, что хорошим может быть не только импортное вино. Но при этом, повторюсь, ваши виноделы должны быть готовы к беспощадной конкуренции.

Что же касается автохтонных сортов, то они не только необычны и тем уникальны - это ваше культурное наследие и ваш шанс к личной славе - вместе с сортами, на которые никакая другая страна не сможет претендовать.

Можно ли сейчас говорить о том, что у российского виноделия сформировались свое лицо, характер и стилистические особенности, что отличает его от виноделия в странах Европы?

Я не думаю, что российское виноделие уже вышло на тот уровень, когда можно говорить о его особом характере и стиле, отличном от европейских вин. Поэтому я не могу здесь перечислить какие-либо отличительные особенности. Привлечение иностранных специалистов, конечно же, не приведет к появлению индивидуальных особенностей у российских вин - они будут международными по стилю.

Вашей коллеге, американскому винному критику Лисе Шаре Холл, нравится, что в России зачастую красные вина не выдерживают в бочках и это позволяет при дегустации оценить сам сорт, а не дуб. А что в российских винах нравится вам?

Я не нашел переборов в выдержке в бочке в российских винах, которые я дегустировал, и это мне понравилось, потому что я не люблю перенасыщение дубом. По этой же причине я не могу сказать, что какое-то вино мне понравилось больше остальных. Мне самому, в отличие от Лисы, как раз нравятся вина с насыщенной чистой фруктовостью и свежестью.

Среди российских вин можно встретить очень хорошие алиготе, и зачастую эти вина получаются лучше, чем шардоне. Меня также знают как ценителя ваших вин крепко-десертной группы, я считаю, что их недооценивают, особенно старые крепкие вина.

Как вы оцениваете на сегодняшний день работу российских гаражистов?

Мой единственный опыт дегустации российских гаражных вин - это вина 11 гаражистов, которые были представлены на краснодарской выставке.

Я думаю, что гаражное виноделие - хорошая идея, если ты не миллионер и можешь скооперироваться с другими коллегами, чтобы продавать свою продукцию. Я не уверен, что термин «гаражисты» корректен, так как в Бордо это слово уже вышло из употребления и приобрело негативную окраску. Может быть, вам стоит подыскать другое название этому направлению?

Что же касается самих вин, то среди них были как очень хорошие, так и очень плохие, поэтому общее суждение вынести сложно. Но, как бы то ни было, очень хорошо, что появляются небольшие хорошие винодельни, которые способны делать хорошие вина в своей нише на рынке.

На ваш взгляд, что в виноделии должно оставаться неизменным?

Уточню: неизменным, но постоянно совершенствуемым. Способы управления почвами, регулирование размеров наземной части виноградного куста (удаление листьев), системы обрезки для достижения оптимальных урожаев по каждому сорту... Необходимо использовать лучшие безвирусные клоны, не злоупотреблять выдержкой в дубе (сейчас вы это делаете правильно), поддерживать чистую фруктовость в винах и избегать излишней экстрактивности танинов. Механизация - это хорошо, но нужно заниматься ручным сбором, обрезкой, зеленой обрезкой, удалением листьев и селекцией, где это возможно.
 
Drinktime.ru
04.12.2013