Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Мурманск. Запрет на продажу алкоголя после 21.00 будет сохранен в Заполярье

Запрет на продажу алкоголя в розничной сети в вечернее и утреннее время помог Мурманской области добиться снижения потребления спиртных напитков на душу населения, сообщает пресс-служба регионального правительства.

"Показатель потребления алкогольной продукции в Мурманской области в два раза ниже, чем в среднем по СЗФО и Российской Федерации", - говорится в сообщении.

По сведениям, опубликованным Росстатом, за девять месяцев 2013 года показатель потребления алкогольной продукции на душу населения в Мурманской области в абсолютном алкоголе составил 7,68 л. Пресс-служба областной администрации отмечает, это в два раза ниже среднего показателя как по СЗФО, так и по РФ в целом.

Добиться снижения потребления удалось благодаря реализации постановления правительства Мурманской области, которым с 1 июля 2013 года на территории Заполярья было установлен запрет на розничную продажу всей спиртосодержащей продукции в период с 21.00 до 11.00 мск. Введенное ограничение позволило почти на четверть сократить объем потребления слабоалкогольных напитков, на 16,4% снизилась продажа коньяка и коньячных напитков, на 18,5% - шампанских и игристых вин.

На заседании областной межведомственной комиссии по профилактике правонарушений во вторник было предложено сохранить действующее на территории региона ограничение времени розничной продажи алкоголя, а также подготовить проект постановления регионального правительства, предусматривающего введение запрета продажи спиртосодержащей продукции во время культурно-массовых, спортивных и зрелищных мероприятий. Кроме того было предложено ввести запрет розничной продажи алкогольной продукции во время празднования последнего звонка 25 мая, в день защиты детей 1 июня и в день знаний. При этом исключение будет сделано для организаций общественного питания и магазинов беспошлинной торговли.


ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД
 

04.12.2013