Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Подписано Соглашение между Правительством Дагестана и Росалкогольрегулированием

Во вторник, 3 декабря, у председателя Правительства РД Абдусамада Гамидова прошло совещание-встреча с участием заместителя руководителя Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка Владислава Заславского.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Президента и Правительства РД, в мероприятии также приняли участие временно исполняющий обязанности руководителя МРУ Росалкогольрегулирования по СКФО Валентин Яковлев, зам. председателя Правительства РД Шарип Шарипов, зам. руководителя администрации Президента и Правительства РД Расул Алиев, руководители федеральных структур по РД, ведущих предприятий по производству алкогольной продукции.

Глава кабинета министров Абдусамад Гамидов от имени Президента республики Рамазана Абдулатипова, виноделов и виноградарей Дагестана приветствовал Владислава Заславского и участников совещания.

«Как вы знаете, наша республика – это край виноделия и виноградарства. Алкогольная промышленность в Дагестане является бюджетосоставляющей отраслью. И сегодня на мероприятии не случайно присутствуют представители ведущих предприятий, которые проводят значительную работу по производству алкогольной продукции и наращиванию производства.

В республике принята целевая программа по развитию виноградарства и виноделия на 2011-2020 годы. Благодаря ей в республике в 2011 году удалось увеличить производство винограда до 139 тысяч тонн. К сожалению, в 2012 году из-за продолжительных заморозков погибло большое количество виноградников, поэтому урожай составил всего 60 тысяч тонн. В этом году благоприятные природно-климатические условия, труд виноградарей и принятая программа позволили собрать более 136 тысяч тонн винограда.

Эта отрасль имеет важное значение, поэтому Правительство республики уделяет ей большое внимание. Развивая этот аграрный сектор, удается решать социальные вопросы, связанные с трудоустройством населения», – сообщил А. Гамидов.

Премьер-министр Дагестана обозначил и проблемы в этой отрасли, в частности, незаконное производство винно-водочных изделий с использованием брендовых марок по производству алкогольной продукции.

«Эти незаконные факты наносят огромный ущерб бюджету и имиджу республики, брендовым маркам. Мы теряем налоги, а самое главное – это то, что мы теряем здоровье населения нашей страны», – констатировал глава правительства.

Завершая свое выступление, Абдусамад Гамидов отметил, что республике необходима помощь Росалкогольрегулирования и выразил готовность выйти с законодательной инициативой в Правительство Российской Федерации в целях усиления борьбы с нелегальным оборотом алкогольной продукции.

«В стране умирает большое количество людей от отравления некачественной алкогольной продукцией, потому необходимо вести жесточайшую борьбу с нелегальным производством», – призвал Абдусамад Гамидов.

Владислав Заславский, в свою очередь, обозначил цель визита в республику – договориться об информационном взаимодействии между Правительством Республики Дагестан и Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка. Заместитель руководителя ведомства сообщил о принятых решениях по развитию виноделия и виноградарства в Российской Федерации, что сделано в этом направлении и что намечается сделать.

«16 апреля 2013 года утвержден комплекс мер по развитию виноделия и виноградарства в Российской Федерации. В нем отражены мероприятия, намеченные для реализации на несколько лет вперед. Также Правительством России утвержден план деятельности службы на 2013-2018 годы, где определены пять стратегических целей. Две из них посвящены развитию вина и виноделия. Самое важное – предоставление возможностей фермерам производить вино из собственного винограда. Но сейчас это невозможно в соответствии с отраслевым федеральным законом.

В ближайшее время мы планируем войти с законодательной инициативой, и сейчас уже начат процесс по разработке соответствующего законопроекта, который позволит индивидуальным предпринимателям лицензировать свою деятельность и производить алкогольную продукцию. Этот законопроект будет предполагать значительное снижение административных барьеров для фермерских хозяйств. Условия лицензирования будут значительно сокращены и смягчены. Все будет сделано таким образом, чтобы к 2016 году индивидуальный предприниматель смог производить вино полного цикла: от закладки виноградников до бутилирования на своей территории с дальнейшей ее реализацией.

Второе стратегическое направление – это становление нового класса вин. Это вина с географическим указанием в товарных знаках и наименованием мест происхождения. В Российской Федерации необходимо изменить закон и добиться защиты вин нового класса. На сегодняшний день в действующем законе понятий таких вин нет, и вносимые изменения дадут положительный эффект для виноделов.

Также этим летом руководитель службы и губернатор Краснодарского края подписали «дорожную карту» по развитию виноделия. Мероприятия, вошедшие в эту карту, касаются в целом Российской Федерации. Спланирован комплекс мер и начата их реализация», – сообщил зам. руководителя ведомства.

Затем состоялась церемония подписания Соглашения.

«Предметом настоящего Соглашения, – написано в документе, – является организация информационного взаимодействия между сторонами в целях: обеспечения соблюдения законодательства Российской Федерации в сфере государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей винодельческой продукции, а также в сфере государственного регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; обеспечения реализации сторонами мероприятий Комплекса мер, направленных на развитие виноградарской и винодельческой отраслей Российской Федерации, утвержденного заместителем председателя Правительства Российской Федерации А. Дворковичем 29 апреля 2013 года».

riadagestan.ru
 

04.12.2013