Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Жители Хабаровского края стали меньше потреблять алкоголь

Антиалкогольная кампания, проводимая в субъектах Российской Федерации, дает свои результаты

Хабаровск, 1 декабря, AmurMedia. Потребление алкогольной продукции жителями Хабаровского края постепенно снижается. Антиалкогольная кампания, проводимая в субъектах Российской Федерации, дает свои результаты, сообщил заместитель министра – начальник управления потребительского рынка краевого министерства сельского хозяйства и продовольствия Александр Рыжков, выступая с докладом на заседании коллегии, сообщили ИА AmurMedia в пресс-службе правительства Хабаровского края.

Антиалкогольная кампания, проводимая в субъектах Российской Федерации, дает свои результаты, сообщил заместитель министра – начальник управления потребительского рынка краевого министерства сельского хозяйства и продовольствия Александр Рыжков, выступая с докладом на заседании коллегии.

По его словам, за 9 месяцев текущего года в крае отмечается снижение потребления лицензируемой алкогольной продукции на 21,9%, в т.ч. на душу населения – на 21,7%. Этот показатель соответствует критериям концепции и государственной политики, направленной на снижение потребления алкоголя среди населения.

"На протяжении последних десяти лет деятельность предприятий алкогольной отрасли края определяется ежегодными изменениями законодательства, ужесточающего правила производства и оборота алкоголя. Снижение производства алкогольной продукции в целом по отрасли наблюдается с 2002 года. Как показывает статистика Национальной алкогольной ассоциации, снижение объемов наблюдается не только в Хабаровском крае, но и в целом в стране. Так, в 2012 году объем производства алкогольной продукции в крае по отношению к 2001 году снижен на 58,9%, в целом по Российской Федерации – на 51,4%", - отметил Александр Рыжков.

На сегодняшний день в Хабаровском крае крепкий алкоголь производят два предприятия, пиво – шесть. Все они вынуждены снижать объемы производства из-за высоких акцизов. Только пива в регионе по сравнению с 2011 годом стали производить меньше на 12%. За прошлый год предприятия перечислили в краевой бюджет 3 млрд. 444 млн. 800 тыс. рублей акцизов. За три года отчисления выросли в полтора раза. Уже с 1 января 2014 года акцизы снова вырастут.

"В Хабаровском крае разработаны и утверждены региональные программы и мероприятия, направленные на снижение потребления алкогольной продукции, пропаганду здорового образа жизни. Министерства здравоохранения и социальной защиты края совместно проводятся мероприятия по выявлению неблагополучных семей, лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, с ними проводится работа", - рассказал Александр Рыжков.

Новые нормы регламентируют и ограничивают и места потребления спиртных напитков. На 1 октября во всех муниципальных районах определены границы территорий, на которых не допускается розничная продажа.

Кроме того, в Хабаровском крае планируется ограничить продажу алкогольной продукции при проведении праздничных мероприятий, посвященных окончанию школы, Дню защиты детей – 1 июня и Дню знаний – 1 сентября. Для этого будет принят краевой закон.


amurmedia.ru
 

04.12.2013