Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Росстат: россияне считают здоровье высшей социальной ценностью, но не хотят о нем заботиться

Федеральная служба государственной статистики подвела итоги выборочного наблюдения поведенческих факторов, влияющих на состояние здоровья населения. Исследование проводилось в сентябре во всех субъектах Российской Федерации. В опросе приняли участие 15 875 человек в возрасте от 15 лет, из них 39,5% мужчин и 60,5% женщин.

Как свидетельствуют данные исследования, для подавляющего большинства опрошенных хорошее здоровье — одна из наиболее актуальных базовых ценностей, так считают 64% (среди женщин — 68,4%, среди мужчин — 57,1%). Другие важнейшие для граждан социальные ценности — семья, материальное благополучие, работа, образование.

Большинство опрошенных (82,6%) вполне осознают, что состояние их здоровья зависит прежде всего от них самих. Лишь в группе пенсионного возраста этот показатель уменьшается до 71,8%, что исследователи объясняют высоким уровнем заболеваемости в этой группе.

Однако не все опрошенные относятся к собственному здоровью внимательно. Многие не приучены к стилю жизни и поведению, которые обеспечивают предупреждение заболеваний, подвержены влиянию отрицательных социальных норм и традиций и признают важность здоровья, пагубность курения, употребления алкоголя и т.д. лишь на декларативном уровне. 59,8% опрошенных не соблюдают режим питания; 79,9% — не занимаются утренней гимнастикой; 24,2% — регулярно курят, из них 62,7% — выкуривают от 11 до 20 и более сигарет ежедневно. 85,7% россиян употребляли алкогольные напитки в течение жизни (90,1% мужчин и 82,9% женщин).

Мало заботятся или совсем не заботятся о своем здоровье 38,7% опрошенных. Лишь респонденты пенсионного возраста, фактически поголовно страдающие разными заболеваниями, начинают осознавать необходимость более ответственного отношения к своему здоровью.

novayagazeta.ru
 

04.12.2013