Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Депутат Николай Герасименко: российское кино должно ограничить показ потребления алкоголя

По словам первого зампреда комитета Госдумы по охране здоровья Николая Герасименко, из-за показа в российском кино сцен с распитием спиртных напитков "у населения создается иллюзия, что все страшно любят выпить и это наш главный национальный признак".

Первый зампред комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко считает, что показ в художественном кино сцен обильного распития спиртных напитков наносит вред детям, отмечая, что российский кинематограф, в том числе, вышедший на экраны в июне фильм "Географ глобус пропил" режиссера Александра Велединского, зачастую этим грешит.

"Недаром мы сейчас говорим о том, что дети стали пить уже с 11 лет и необходимо ограничить на телевидении, в кино, постоянные процессы потребления алкоголя", — сказал Герасименко. При этом он считает, что нельзя трогать такие фильмы, как "Карнавальная ночь" или "Ирония судьбы, или С легким паром!".

"А как тупо показывают: интерны пьют, полицейские пьют и все остальные, кого ни возьмешь, пьют в рабочее время. А формируется образ: "питие — это прекрасно"", — отметил депутат.

"У нас даже фильм "Учитель пропил глобус", когда учитель пьет с учениками — это нормально считается. "Особенности национальной охоты", "Особенности национальной рыбалки", ящиками водку потребляют — это тоже "великолепно"",- сказал Герасименко.

Депутат напомнил, что сейчас производители алкоголя и сигарет проплачивают много материалов в СМИ, финансируют фильмы и "у населения создается иллюзия, что все страшно любят выпить и это наш главный национальный признак".

Он считает, что бизнес должен нести социальную ответственность, и одними запретами разрешить ситуацию не получится. При этом депутат полагает, что необходимо запретить пропаганду употребления спиртных напитков.

Премьера фильма "Географ глобус пропил" с Константином Хабенским в главной роли состоялась в июне на российском фестивале "Кинотавр", где лента получила главный приз. Главный герой фильма — пермский учитель географии Виктор Служкин (Хабенский), обаятельный неудачник и алкоголик. Он ненавидит своих учеников, но, проиграв в карты, вынужден вести их в турпоход, во время которого отношения между учителем и его подопечными меняются.

В ноябре картина получила главный приз фестиваля российского кино в нормандском городе Онфлер на северо-западе Франции.

РИА Новости
 

03.12.2013