Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
СМИ: Россия повышает цены на водку из-за высокой смертности

К августу 2014 года стоимость бутылки крепкого напитка вырастет на 30%

Российские власти планируют повысить цены на водку с целью сократить потребление алкоголя в стране, пишет The Time. Уже с 1 января 2014 года стоимость самой дешевой бутылки водки в России вырастет на 17%, а к 1 августу увеличение стоимости составит 30%.

Решение властей обусловлено, в первую очередь, высоким уровнем смертности россиян от последствий употребления алкоголя. Ряд исследований показал, что в 30% смертей алкогольное опьянение было сопутствующим фактором. Повышение стоимости крепкого алкоголя может сократить его потребление, а значит, уберечь от проблем со здоровьем россиян и сократить показатели смертности в стране, пишет издание.

Напомним, что российское правительство ежегодно увеличивает минимальные цены на водку и коньяк с 2010 года, однако до настоящего момента подорожание было незначительным.

Ранее в ноябре стало известно о проекте приказа Росалкогольрегулирования, в случае принятия которого водка подорожает на 17%, а цена полулитровой бутылки в 2014 году в розницу может вырасти до 199 рублей. Стоит отметить, что на розничную цену водки влияет деятельность контрафактного рынка алкогольной продукции, а также рост акцизов на продукцию.

BFM.ru
 

03.12.2013