Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Производство ПЭТФ в России в январе-октябре снизилось на 7%

Российские химические предприятия в январе-октябре 2013г снизили выпуск ПЭТ-гранулята на 7% относительно аналогичного периода годом ранее - до 354 тыс. тонн.

Резкое падение производства наблюдается с начала августа. Оно было вызвано цепью форс-мажоров и остановок на плановые ремонтные работы российских мощностей по наработке полиэтилентерефталата.

По итогам октября производство ПЭТФ упало на 43% относительно октября 2012 года и составило 21,9 тыс. тонн. Причиной столь низких показателей наработки в октябре послужило несколько факторов. Во-первых, в первую неделю октября из-за поломки были остановлены мощности завода "Сенеж". Во-вторых, башкирский завод "Полиэф" возобновил свою работу лишь во второй половине месяца.

Аналитики ожидают, что в ноябре показатели производства ПЭТФ в России останутся на низком уровне и не достигнут значений ноября 2012 года. В середине ноября на профилактический ремонт были остановлены мощности калининградского производителя "Алко-Нафта", пуск производства ожидается к концу ноября. Кроме того, в октябре так и не был завершен ремонт на мощностях завода "Сенеж". Завод не нарабатывал гранулят почти весь ноябрь, что сильно ударит по суммарным показателям производства в стране.

Столь длительные остановки осенью текущего года позволят сократить складские запасы игроков рынка. В начале декабря ожидается сезонный рост спроса на спотовом рынке на фоне подготовки к новогодним праздникам и отсутствия свободных объемов на рынке.

Пластикс on line
 

03.12.2013