Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Новая книга о крепком алкоголе расскажет об общем и частном

В ближайшее время выйдет в свет новая книга Эркина Тузмухамедова, одного из лучших в нашей стране экспертов по крепким спртным напиткам. Автор, как всегда, основательно и занимательно раскроет перед читателями еще неизвестные страницы истории и современности хорошо известных и совершенно экзотических дистиллятов, которые делают в разных странах мира.

Книга состоит из двух частей. Первая с характерным названием "Общее" посвящена технологии изготовления крепких напитков. Вторая, соответственно, "Частное" - основным глобальным категориям крепких напитков (ром, бренди, виски, водка, джин, крепкие напитки Юго-Восточной Азии и текила).

В каждой из частей есть интересные исторические находки, но также описаны и самые современные новинки.

Автор интерпретируя хорошо известные исторические факты оригинально расставляет акценты, которые порой могут изменить у читателя представление о ходе современной истории. Согласитесь, сегодняшняя картина мира была бы другой, если бы "сухой закон" введенный в США не запретил Генри Форду, производителю первого массового автомобиля мира Ford T, делать двигатели, работающие на этиловом спирте. А изначально Генри Форд, и другие американские промышленники, строили автомобили, работающие на этиловом спирте.

Автор взывает к исторической справедливости: еще совсем недавно крепкое спиртное являлось необходимой частью ежедневного рациона значительной части населения планеты, а Великие географические открытия XV - XVIII веков вообще были бы невозможны без крепких напитков. Относительно недавно вода, которую брали путешественники перевозилась в дубовых бочках - другой тары просто не было. Она быстро портилась, вызывая кишечные отравления, а вместе с ними - потерю микроэлементов, необходимых для жизнедеятельности. Единственным средством борьбы с этим в то время было спиртное.
 
Drinktime.ru
03.12.2013