Среда, 17 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Нижегородское заксобрание рассмотрит вопрос о запрете алкоголя с кофеином и таурином

Комитет по аграрным вопросам Законодательного собрания Нижегородской области большинством голосов поддержал в первом чтении законопроект депутата Владимира Буланова о запрете продажи слабоалкогольных напитков, содержащих таурин и (или) кофеин. Об этом сообщает пресс-служба фракции КПРФ.

«Ежегодное увеличение потребления слабоалкогольных напитков происходит преимущественно за счет молодежи. Доступность данного вида товара по привлекательной цене и своим вкусовым качествам вызывает раннее приобщение молодежи к слабоалкогольной продукции и увеличивает риск развития алкоголизма в несколько раз. Слабоалкогольные напитки производятся с использованием вкусовых и тонизирующих добавок, присущих традиционным безалкогольным прохладительным напиткам, и выпускаются в красочной упаковке, зачастую содержащей привлекательные для молодежи наименования и символику. Сведения о наличии в таких напитках содержания этилового спирта представлены не явно, что создает у потребителя ложное представление о них как о безалкогольных напитках. Сочетание алкоголя и тонизирующих веществ (например, кофеина) в составе так называемых «энергетических» напитков, весьма популярных у молодежи в последнее время, в значительной степени усиливает энергетический обмен в организме. Кроме того, тонизирующие компоненты алкогольных напитков многократно усиливают риск токсического, мутагенного и канцерогенного действия алкоголя на человека», - говорится в пояснительной записке к проекту.

Во время обсуждения законопроекта на профильном комитете по аграрным вопросам сегодня, 2 декабря, руководитель фракции КПРФ Владислав Егоров отметил, что аналогичный закон вступил в силу в Краснодарском крае еще 1 сентября 2012 года и успешно работает до настоящего времени. В вопросе защиты здоровья подрастающего поколения на Кубани объединились все политические силы, закон поддержал губернатор и парламент.

Инициатива коммунистов будет внесена в повестку заседания Заксобрания 17 декабря с рекомендацией профильного комитета поддержать проект закона в первом чтении.


fedpress.ru
 

03.12.2013