Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
МВД предложило наказывать за отказ пройти проверку на алкоголь и наркотики

Первый заместитель министра внутренних дел Александр Горовой предложил ввести всеобщую ответственность за отказ от освидетельствования на наличие в крови алкоголя и наркотиков по аналогии с той, что введена в законодательстве в отношении автомобилистов, сообщает «Коммерсантъ».

С соответствующим предложением Горовой обратился к участникам прошедшего в Госдуме 2 декабря круглого стола «О дополнительных мерах законодательного регулирования по профилактике наркомании». Необходимость введения ответственности за отказ от освидетельствования Горовой объяснил резким увеличением числа преступлений, совершенных лицами в состоянии наркотического опьянения: за последние пять лет число таких преступлений выросло вдвое.

Пресс-служба МВД пояснила, что инициатива Горового сводится к наделению сотрудников полиции правом отправить гражданина на освидетельствование, если полицейский сочтет, что человек находится в состоянии наркотического или алкогольного опьянения. Отказ от освидетельствования повлечет за собой санкции: в МВД уверены, что «человек, которому нечего скрывать», отказываться от процедуры не станет.

По мнению правозащитников, предложение МВД повлечет за собой злоупотребления со стороны полицейских. Закон «Об основах охраны здоровья граждан» позволяет отказаться от любого медицинского вмешательства, в том числе и любых видов обследований вне зависимости от их цели, напоминает глава правозащитной организации «Агора» Павел Чиков. Исключение из общего правила всего одно – это лица, управляющие транспортными средствами, то есть водители. Предложение представителей МВД нарушает еще и ст. 23 Конституции РФ, гарантирующую неприкосновенность частной жизни, убеждена президент Фонда содействия защите здоровья и социальной справедливости имени Андрея Рылькова Анна Саранг.

В ФСКН инициативу Горового не комментируют: «Это инициатива полицейских, мы раньше подобные вещи даже не обсуждали ни с ними, ни внутри ведомства, поэтому для нас это выглядит несколько неожиданно».


polit.ru
 

03.12.2013