Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Белоруссия может отменить исключительное право государства на ввоз рыбы, алкоголя, сигарет

Белоруссия рассматривает вопрос отмены исключительного права государства на импорт рыбы, алкогольной и табачной продукции с 1 января 2015 года, сообщил агентству "Прайм" представитель госорганов.

"После отмены исключительного права государства на импорт рыбы, алкогольной и табачной продукции естественным образом отменяется институт специмпортеров этой продукции", - сказал собеседник агентства.

В настоящее время межведомственные комиссии по результатам конкурсов определяют перечни юридических лиц, обеспечивающих реализацию исключительного права государства на осуществление импорта готовой или консервированной рыбы; икры осетровых и ее заменителей, изготовленных из икринок рыбы, а также алкогольной продукции. Статусом специмпортера табачной продукции наделено госпредприятие "Беларусьторг".

Исключительное право государства не распространяется на импорт элитной алкогольной продукции. Этот вид продукции могут ввозить компании, размер уставного фонда которых составляет не менее 250 тысяч евро. Также исключительное право государства не распространяется на импорт рыбы и рыбной продукции за исключением продукции под кодом ТН ВЭД ТС 1604.

Импорт сигарет госпредприятием "Беларусьторг" осуществляется в зависимости от потребительского спроса; в Белоруссию в основном поставляются те марки сигарет, которые не производят белорусские "Гродненская табачная фабрика "Неман" и "Табак-инвест".


Прайм
 

02.12.2013