Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Международный совет по зерну улучшил прогноз по урожаю в России до 86,6 млн т.

Международный совет по зерну улучшил прогноз по производству зерна в РФ на этот год - до 86,6 миллиона тонн с 84,8 миллиона тонн, ожидавшихся ранее, говорится в ноябрьском отчете совета.

Минсельхоз России ожидает урожай в этом году на уровне 90 миллионов тонн. "Я не сомневаюсь, что мы соберем в чистом весе порядка 90 миллионов тонн зерновых и зернобобовых, уверенно свыше 50 миллионов тонн пшеницы. У нас есть рекордные цифры по сбору кукурузы на зерно", - сообщил журналистам в Кирове в пятницу министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров.

В свою очередь МСЗ также повысил прогноз по экспорту российского зерна на текущий сельхозсезон (июль 2013 года - июнь 2014 года) - до 19,6 миллиона тонн с 19,1 миллиона тонн, которые ожидались в октябрьском отчете. В прошлом сезоне экспорт составил, по данным совета, 15,5 миллиона тонн.

Оценка по урожаю и экспорту пшеницы остается на уровне 50,5 миллиона и 14,5 миллиона тонн соответственно.

Вместе с этим повышена оценка потребления зерна в этом сельхозсезоне с 63,8 миллиона тонн до 64,7 миллиона тонн. Прогноз переходящих запасов зерна на 1 июля 2014 года повышен с 9,6 миллиона тонн до 10 миллионов тонн, из которых 7 миллионов тонн придется на пшеницу.

Урожай зерна в России совет традиционно оценивает чуть ниже, чем российские аграрное и статистическое ведомства. По данным МСЗ, и в прошлом году урожай зерна в РФ составил 67,1 миллиона тонн, по данным Росстата - 70,9 миллиона тонн.

ПРАЙМ
 

02.12.2013