Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
ЦБ и АСВ утвердили план санации банка "Солидарность"

Банк России совместно с Агентством по страхованию вкладов (АСВ) утвердили план участия агентства в предупреждении банкротства ОАО "КБ "Солидарность" (г.Самара) с целью восстановления платежеспособности одного из крупнейших банков Самарской области, а также на поддержание доверия к кредитным организациям региона, сообщает департамент внешних и общественных связей Банка России.

На АСВ возложены функции временной администрации по управлению банком "Солидарность". На период деятельности временной администрации все полномочия акционеров банка, связанные с участием в уставном капитале, и полномочия органов управления приостановлены.

В качестве временной администрации АСВ в первоочередном порядке проведет необходимые мероприятия по восстановлению ликвидности банка "Солидарность", затем примет меры по приведению капитала банка к реальной величине, выведя из капитала действующих акционеров кредитной организации. После этого банк будет докапитализирован за счет средств Агентства по страхованию вкладов.

ОАО "КБ "Солидарность" будет работать в обычном режиме, все клиенты, включая вкладчиков банка, смогут продолжать пользоваться его услугами.

Для целей финансирования мероприятий по оздоровлению ОАО "КБ "Солидарность" ЦБ РФ и АСВ предусмотрели выделение средств в объеме, достаточном для обеспечения нормальной работы банка и соблюдения нормативов его деятельности.

Самарский банк "Солидарность" зарегистрирован в 1990г. для обслуживания сельскохозяйственных предприятий области. В конце 1999г. преобразован в ОАО. Основными владельцами банка сегодня являются его председатель правления Сергей Красильников (25%), сын бывшего губернатора Самарской области Константина Титова - Алексей Титов (18,64%), его супруга Лилия (17,18%), бывший председатель правления банка и экс-депутат Самарской губернской думы 4-го созыва Олег Синицын (11,87%), Валерий Черноусов (13,08%). Среди миноритариев банка можно отметить члена Общественной палаты РФ, владельца банковской группы "Мой банк" Глеба Фетисова (3,04%) и дочернюю организацию "Роснефти" ОАО "Самарнефтегаз" (2,11%). Стоит отметить, что ранее доля Константина Титова составляла 53,86%, вместе с супругой он контролировал блокирующий пакет акций самарской "Солидарности".


РБК
 

02.12.2013