Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Инициативу сыктывкарских депутатов по ужесточению антиалкогольного законодательства рассмотрят в Госсовете Коми

Депутаты Госсовета Коми рассмотрят инициативу своих коллег из Совета Сыктывкара о необходимости ужесточения алкогольного законодательства.

Об этом "Комиинформу" сообщила председатель фракции единороссов в горсовете Галина Лапшина.

Напомним, в июле сыктывкарские единороссы составили обращение к председателю Госсовета Коми Игорю Ковзелю, где указали, что существующие нормативные документы по ужесточению правил продажи алкоголя ставят предпринимателей в не совсем равные конкурентные условия. По мнению народных избранников, необходимо законодательно остановить продажу алкогольной продукции в ночное время в местах, маскирующихся под предприятия общественного питания, оставить розничную продажу алкогольной продукции в соответствии с вышеуказанным госстандартом только ресторанам и барам класса "люкс", законодательно запретить продажу "на вынос" алкоголя из заведений общественного питания, ограничить торговлю алкогольной продукцией в ночное время в точках общепита, расположенных в жилых домах.

Как напомнила депутат, в качестве еще одной инициативы звучала идея о необходимости ускорить принятие порядка лицензирования розничной продажи пива, в обязательном порядке уточнить понятия "стационарные и нестационарные объекты", что позволило бы исключить двоякое толкование, а также возможность продавать пиво в нестационарных объектах, в которых оказываются услуги общественного питания.

По словам Галины Лапшиной, на 5 декабря в Госсовете РК назначено заседание рабочей группы по рассмотрению этих вопросов.

"Рабочая группа будет вырабатывать конкретные механизмы, что можно сделать в этом направлении, какие поправки можно внести в республиканское законодательство или выйти с инициативами на уровень Государственной Думы, - подчеркнула Г.Лапшина. - Мы уже нашли поддержку в этом вопросе у наших коллег из регионального парламента, думаю, что и на уровне Госдумы поддержка нам также будет обеспечена, так как очень многие и общественные организации, и депутаты по этому поводу к нам обращаются".


komiinform.ru
 

02.12.2013