Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Правительство и виноделы Новой Зеландии вместе займутся здоровым вином

Правительство Новой Зеландии и ряд виноделен вложат огромные средства в проект, посвященный винам. Речь идет о сумме порядка 17 млн долларов, которые пойдут на создание особого спиртного для тех, кто следит за здоровьем.

В частности, эти вина будут с меньшей вероятностью вызывать похмелье и приводить к набору веса. Как заявил министр первичных отраслей Новой Зеландии Натан Гай, вина с пониженной крепостью и калорийностью будут полезны как для граждан страны, так и для потребителей за рубежом.

Власти намерены потратить на этот проект 8 млн долларов, а 9 млн вложат частные винные компании. Гендиректор New Zealand Winegrowers Филипп Греган говорит, что его компания ежегодно зарабатывает на экспорте порядка 1,25 млрд долларов, а когда в продаже появятся вышеупомянутые вина, организация планирует увеличить прибыль до 2 млрд.

Отметим, что это уже не первый опыт сотрудничества между новозеландскими властями и производителями. По словам Натана Гая, главное сейчас - увеличить экспорт вина, создав продукт под пустующую нишу на рынке.

Однако не все рады такому сотрудничеству. Так, Дэмиен О'Коннор, член парламента от Лейбористской партии, входящий в Комитет первичных отраслей, считает, что судьба винного проекта весьма туманна и неопределенна.

«Новозеландские компании уже поставляют на рынок вино с низким содержанием алкоголя», - отметил он. «Правительство очень сильно преувеличивает, заявляя, что эта программа может решить проблему алкоголизма в Новой Зеландии», - добавил лейборист.

Обычно вина пониженной крепости производятся таким образом, что из уже готового продукта убирается лишний алкоголь. Однако сейчас виноделы рассчитывают, что им удастся сразу сделать вино слабоалкогольным, не прибегая к дополнительным манипуляциям после производства.
 
Drinktime.ru
02.12.2013