Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Госдуме рассмотрят предложение владимирских депутатов об алконалоге

Предложенный владимирскими парламентариями законопроект предусматривает передачу половины акцизов в федеральный бюджет. Вторая половина остается в бюджете того региона, где производят алкогольную продукцию. Логика областных депутатов такова: налоги на алкогольную продукцию должны оставаться не только в тех регионах, где ее производят, но также и в тех, где ее потребляют. В пояснительной записке к документу говорится, что регионы с крупным производителем алкоголя получают в бюджет до 6,5 млрд руб., не имеющие такого производства — не более 0,4 млрд руб.

Сейчас все 100% налогов с напитков не крепче 9% остаются в региональном бюджете производящего алкоголь субъекта. В акцизных сборах на ликеро-водочную продукцию доля региона составляет 40%, остальное идет в федеральный бюджет. По мнению экспертов, это приводит к тому, что регионы крайне заинтересованы в производстве алкогольной продукции.

Однако, как передает издательство «Коммерсантъ», правительство эту инициативу не поддержало, сославшись на выпадение доходов из бюджетов регионов.

Вчера предложение владимирских парламентариев поступило для рассмотрения в Госдуму. Законопроект предполагает внесение поправки в 56-ю статью Бюджетного кодекса РФ.

http://start33.ru/
 

02.12.2013