Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
"Как насчет семилетнего Chateau в пластиковой бутылке?"

Президент ассоциации АРПЭТ Виктор Керницкий — о том, куда движется российская индустрия полиэтилентерефталата после победы над импортом.

Еще десять лет назад в России почти весь полиэтилентерефталат, или ПЭТ, был импортным. Сейчас мы производим его в таких объемах, что даже экспортируем около 90 тыс. тонн ежегодно в страны Европейского союза. Вместе с тем около 100 тыс. тонн полимера мы все-таки импортируем, что объясняется логистическими особенностями отдельных регионов, в частности Сибири и Дальнего Востока.

ПЭТ — это безопасный полимер, во всем мире его применяют в качестве упаковки для любых видов пищевых продуктов. Будь то напитки или детское питание — ограничений не существует. В этом отношении ПЭТ нисколько не уступает алюминию, бумаге или стеклу. А вот с точки зрения защиты окружающей среды полиэтилентерефталат выигрывает. Для производства одной тонны ПЭТ требуется всего 1 МВт ч, что существенно меньше, чем для стекла (1,3 МВт ч) или алюминия (20 МВт ч).

Три компании — СИБУР, "Сенеж" и "Алко-Нафта" — выпускают около 540 тыс. тонн продукции в год при объеме потребления 580 тыс. тонн. Потребление полиэтилентерефталата в России достигло 4 кг на душу населения. Это примерно вдвое меньше, чем, например, в США: средний россиянин покупает в упакованном виде около 170 кг пищевых продуктов в год, американец — более 300 кг. В общем, еще есть пространство для роста, и производство развивается весьма интенсивно. Инвестиции в развитие производства ПЭТ за последние 20 лет составили $1,5 млрд. Преформы производятся на 22 крупных и 50 небольших заводах во всех регионах страны. Объем переработки пластиковых бутылок, например, в штапель или нетканые материалы тоже растет — сегодня в России этим занимается более 30 предприятий.

На мировом рынке выпуск бутылочного полимера превысил 18 млн тонн в год, но он все равно существенно уступает в объеме производству полиэфирных нитей и волокон: 24 млн и 18 млн тонн в год соответственно. Мы все одеты в ПЭТ, и от этого никуда не деться: шерсти в год производится лишь около 1 млн тонн, хлопка — 25 млн тонн, в то время как волокон и нитей из полиэтилентерефталата — 42 млн тонн. На этом фронте в России настоящая катастрофа. При потреблении волокон и нитей из ПЭТ на уровне 215 тыс. тонн в год мы производим лишь около 52 тыс. тонн, и то главным образом из импортного сырья. Правда, и здесь наметилась позитивная тенденция: в Иваново проектируется завод, ориентированный на выпуск штапельного волокна из ПЭТ.

В производстве упаковки, впрочем, тоже есть пространство для роста. Как насчет семилетнего Chateau в пластиковой бутылке? Еще несколько лет назад для винной отрасли это было бы не более чем эпатирующим жестом. Однако с появлением новых разработок в области упаковки и ужесточением борьбы за потребителя все больше западных и российских виноделов засматриваются на более дешевые, небьющиеся и легкие пластиковые бутылки. В Европе вина стоимостью €15-30 уже разливают в ПЭТ. То же и с не самыми дешевыми сортами виски и марочными коньяками. Появились и одноразовые пивные кеги большого объема из ПЭТ — альтернатива алюминиевым. Даже кровь сейчас все чаще хранят в контейнерах из ПЭТ, а не в стеклянных пробирках. Еще один пример — растительное масло. Недорогое подсолнечное масло в стеклянных бутылках не встретить уже давно, теперь и более дорогое оливковое или, например, тыквенное масло все чаще продается в пластиковой таре. В общем, если бы ПЭТ был известен во времена Михаила Булгакова, Аннушка не разлила бы масло — не отрезало бы голову несчастному Берлиозу.

На 2014 год в России запланирован запуск ряда новых производств. Увеличится мощность принадлежащего СИБУРу завода "Полиэф" под Уфой. "Газпром-Химволокно" в городе Волжском осваивает производство шинного корда и геотекстиля из ПЭТ. Большую поддержку развитию индустрии ПЭТ может оказать инициатива Министерства промышленности и торговли о предоставлении субсидий из федерального бюджета предприятиям химического комплекса по кредитам, выданным на реализацию проектов в области переработки пластмасс с объемом вложений от 1,5 млрд до 5 млрд руб. Согласно проекту постановления, предполагается субсидировать проекты, которые способствуют увеличению доли продукции отечественного производства на внутреннем рынке России не менее чем на 10%.
 
Коммерсантъ-Деньги
02.12.2013