Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
За год водка подорожает дважды. Цена пол-литровой бутылки составит 220 рублей

Согласно проекту приказа Росалкогольрегулирования (РАР), минимальная розничная цена на пол-литровую бутылку водки может увеличиться в начале 2014 года на 17% по сравнению с текущим годом — до 199 рублей. При этом с 1 августа цена может повыситься еще на 10,5% — до 220 рублей за 0,5 литра. Двухэтапное подорожание официальный представитель РАР Александр Куликов объясняет стремлением подготовить потребителя к переходу через психологическую отметку в 200 рублей, а также во избежание негативных последствий для рынка. В 2013 году «огненная вода» выросла в цене на 36%, что заставило многих россиян покупать суррогат. Таким образом, за счет более плавного перехода к новым ценам чиновники планируют вытеснить продавцов нелегальной продукции.
Рисунок Алексея Меринова


Минимальные цены на крепкий алкоголь были введены с 2010 года на всех этапах реализации спиртного: у производителя, оптовика и розницы — как инструмент борьбы с контрафактом. Таким образом, нелегального производителя лишают его главного конкурентного преимущества — предельно низкой цены. Чем выше акциз, тем потенциально выше у него маржа. Вводя «минималку», этого потенциального маржинального дохода нелегалов и лишают.

Однако в 2013 году легальным производителям это не помогло. Водка подорожала сразу на 36% — до 170 рублей. Ее производство резко сократилось (минус 40%). Чего нельзя было сказать о потреблении — пить народ меньше не стал. Это говорит о том, что пили суррогат, сивуху, самопал. Так что резкое повышение цен сыграло против производителей алкоголя. Но правительство учится на ошибках. Поэтому в 2014 году цены на «беленькую» будут расти постепенно — в два этапа. К слову, подорожает не только водка.

Также проектом приказа предлагается установить минимальную розничную цену на бренди в размере 293 рублей за 0,5 л готовой продукции, а на коньяк — 322 рубля. Для сравнения: сейчас эти цены составляют 250 рублей (рост на 17,2%) и 280 рублей (рост на 15%) соответственно. Общественное обсуждение данного проекта приказа продлится до 28 декабря 2013 года.

В Росалкогольрегулировании сообщали, что необходимость пересмотра минимальной цены вызвана в первую очередь увеличением в 2014 году ставки акциза на алкогольную продукцию крепостью свыше 9% с 400 до 500 рублей за литр безводного спирта. Кроме того, корректировка связана с увеличением тарифов на газ и электроэнергию в 2014 году.

Председатель правления Союза производителей алкогольной продукции (СПАП) Дмитрий Добров сообщил «МК», что его организация всегда поддерживала введение минимальной цены. «О необходимости введения «минималки» мы говорили с 2005 года. Когда это все-таки сделали — это стало абсолютно правильным решением», — говорит Добров.

По его мнению, данная мера весьма эффективна. «В 2009 году цена легальной водки на прилавке, учитывая акциз и НДС, составляла около 80 рублей, в то время как нелегальная водка без акцизов и НДС продавалась рублей за 40–50. Понятно, что при таком ценовом дисбалансе не очень обеспеченный потребитель делал свой выбор в пользу контрафакта. А после того как ввели минимальную цену, этого ценового дисбаланса больше нет», — пояснил эксперт. Добров рассказал, что c 2010 года его организация постоянно мониторит розницу. «Единичные случаи, когда водку продают ниже минимальной цены. Поэтому мера действующая», — заключил председатель СПАП.
 
Московский комсомолец
02.12.2013