Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Думе предложили разделить акцизы на пиво между регионами и казной

Заксобрание Владимирской области предложило изменить правила налогообложения производителей алкоголя. Сейчас акцизы на пиво, вино и другие напитки крепче 9 процентов, которые изготавливаются без добавления спирта, а также весь алкоголь до 9 процентов, полностью поступают в бюджет региона. Народные избранники уверены, что половину этих денег нужно перечислять федеральной казне. Соответствующий законопроект накануне поступил в Думу.

По замыслу региональных депутатов, центр будет самостоятельно распределять поступления от акцизов между субъектами Федерации пропорционально не только производству алкоголя, но и уровню потребления.

Поправки в Бюджетный кодекс были переданы Думе несмотря на отрицательный отзыв правительства. В Белом доме решили, что инициатива Владимирского заксобрания приведет к возникновению выпадающих доходов у некоторых регионов.

В то же время, как стало известно «Коммеранту», в Минфине находится похожий документ, разработанный Росалкогольрегулированием (РАР). Он предусматривает, что все собранные акцизы на алкоголь должны направляться в федеральный бюджет. Ведомство Антона Силуанова своего мнения на этот счет пока не озвучивало.

По мнению экспертов, опрошенных изданием, инициативы владимирских депутатов и РАР справедливы. Нынешняя ситуация привела к тому, что регионы впали в зависимость от производителей алкоголя, поскольку получают с этого налоги.

Так, в акцизных сборах на крепкую ликеро-водочную продукцию доля региона составляет 40 процентов, а на этиловый спирт из пищевого сырья и спиртосодержащую продукцию — 50 процентов.

Вместе с тем акцизы на алкоголь, по сути, — налог на потребление и его нужно распределять с учетом этого обстоятельства, уверены аналитики.

В апреле ряд общественных организаций предложил направить 10 процентов средств от уплаты спиртных акцизов на реабилитацию алкоголиков, в том числе строительство клиник для них, разработку систем медикаментозной и терапевтическое помощи. Эту идею поддержал главный нарколог страны Евгений Брюн.


km.ru
 

29.11.2013