Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Стремительный рост стоимости водки обратит россиян к здоровому образу жизни

В начале 2014 года минимальная розничная стоимость стандартной полулитровой бутылки водки может увеличиться до 199 рублей, то есть на 17% по сравнению с годом текущим

Согласно проекту приказа Росалкогольрегулирования, напиток крепостью не выше 40 градусов подорожает еще раз с начала августа. Стоимость 0,5 литра начнется уже с 220 рублей (+10,5%).

Цены других спиртных напитков также не останутся без изменений. Нижний розничный порог стоимости полулитровой бутылки коньяка с 1 августа 2014 года установится на уровне 322 рублей, увеличившись с 280 рублей, то есть на 15%. За бренди придется отдать минимум 292 рубля (+17% к «сегодняшней» стоимости в 250 рублей).

Отметим, что минимальные цены на алкоголь в России были введены в 2010 году. Они ежегодно индексируются с учетом повышения стоимости акциза и с поправкой на инфляцию. В январе 2012 года акциз подняли на 10%, а с 1 июля еще на 20%. При этом минимальные цены на алкоголь в 2011 году действовали до 1 июля, а после этой даты были проиндексированы уже с учетом полного повышения акциза почти на 30%.

Отметим, что стандартная поллитровая бутылка водки с 1 января 2013 года подорожала более, чем на треть: минимальная цена на нее выросла со 125 до 170 рублей. Повышение цены на 36% произошло из-за решения Росалкогольрегулирования.

Новое подорожание водки и другого крепкого алкоголя носит не только фискальные цели, но и вписывается в долговременную политику государства по ограничению потребления алкоголя. Собственно алкоголизм не является такой уж актуальной проблемой, так как число алкоголиков составляет примерно 3 млн человек. Но вот пьянство, которым поражены широкие слои населения, наносит российской нации очень большой ущерб.

По данным Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА), расходы на алкоголь ежегодно составляют 9–11% трат граждан, тогда как в других странах мира на него тратят не больше 3–5% семейного бюджета. Так происходит не только вследствие злоупотребления такими покупками, но и потому что алкоголь в России сравнительно дорог.

С 23 июля 2013 года руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил о том, что бутылка водки или другого крепкого алкоголя должна стоить не менее 300 рублей.

«По алкоголю могу сказать — 300 рублей минимальная цена, 10 долларов в пересчете на современный североамериканский курс. Бутылки водки, тяжелого алкоголя», — сказал тогда глава Роспотребнадзора.

По мнению Онищенко, бороться с употреблением алкоголя необходимо комплексными мерами, в том числе с помощью снижения географической и временной доступности такой продукции.

Около 25 миллионов россиян не могут позволить себе купить легальную водку – такие данные приводил главный редактор аналитической группы «Алкоэксперт» Александр Ставцев. «Продажи действительно сократились, но во всех регионах эта цифра разная. В Москве, например, спрос упал всего на 7%. В более богатых регионах остается большой процент людей, которые покупают самую дешевую водку по той минимальной цене, которую предлагает рынок», - говорил он.

Легче всего найти альтернативу местным ликероводочным магазинам оказалось потребителям из приграничных регионов. Например, жители Калининграда, пользуясь возможностями упрощенного визового режима, ездят за покупками в Литву и Польшу, где алкоголь того же производителя можно купить по ценам в несколько раз ниже российских. Такой же выход нашли и жители Оренбургской области – в соседнем Казахстане минимальная цена водки составляет 70 рублей. Подобную ситуацию наблюдают в регионах, пограничных с Белоруссией.

Forbes.ru
 

29.11.2013