Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Грузия справится с ситуацией в случае возобновления российского эмбарго - Минэкономики

Грузия надеется, что Россия не введет повторное эмбарго на поставки грузинской продукции, но если такое случится, то это не окажет сильного влияния на экономику страны, заявил министр экономики и устойчивого развития Грузии Георгий Квирикашвили в ходе выступления на бизнес форуме в рамках саммита "Восточное партнерство" в Вильнюсе.

Ввоз на российский рынок грузинских вин, минеральной воды и сельхозпродукции был запрещен весной 2006 года на фоне обострения грузино-российских отношений. Официальной причиной запрета было названо низкое качество грузинской продукции. В мае 2013 года стороны договорились о возобновлении торговых отношений. Весной этого года Россия возобновила экспорт грузинской минеральной воды "Боржоми", в июне - экспорт грузинского вина и коньяка, а осенью - экспорт продукции с высоким фитосанитарным риском (фрукты, зелень, орехи) и цитрусовые.

"Мы хотим наладить отношения с Россией. Существует немало примеров того, что есть шанс политического давления. Этому также подвергся грузинский рынок, так как на экспорт нашей продукции действовало эмбарго", - заявил Квирикашвили в среду.

По его словам "будет болезненно, если Россия это повторит (введение эмбарго)". "Я надеюсь, что такое не случиться, но если этот процесс необратим, наш рынок максимально диверсифицирован, и думаю, что эмбарго не сильно отразится на экономике нашей страны", - добавил министр.



Recent Posts
 

29.11.2013