Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 15.11.2013 N 09АП-35680/2013 по делу N А40-75308/2013

Заявление о признании незаконным бездействия по непринятию решения о выдаче лицензии удовлетворено правомерно, так как у административного органа отсутствовали основания для отказа от рассмотрения по существу заявления о выдаче лицензии, с заявлением о выдаче лицензии были представлены все необходимые документы для рассмотрения вопроса о выдаче лицензии либо об отказе в ее выдаче.

Резолютивная часть постановления объявлена 12 ноября 2013 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 15 ноября 2013 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Каменецкого Д.В.,
судей Свиридова В.А., Якутова Э.В.,
при ведении протокола помощником судьи Коротковым Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Росалкогольрегулирования
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 26.08.2013 по делу N А40-75308/2013 судьи Блинниковой И.А. (120-436)
по заявлению ООО "ТЕРМИНАЛ" (603950, г. Нижний Новгород, ул. Коновалова, д. 6, ОГРН 1035206159845)
к Росалкогольрегулированию
о признании незаконным бездействия
при участии:
от заявителя: Янбаев И.Р. по дов. от 11.11.2013,
от ответчика: Абрамов Д.И. по дов. от 26.12.2012, Баландина В.Б. по дов. от 26.12.2012,

установил:

ООО "ТЕРМИНАЛ" (общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании незаконным бездействия Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование, административный орган, заинтересованное лицо), выразившееся в непринятии в срок до 01.04.2013 решения о выдаче лицензии на основании заявления ООО "ТЕРМИНАЛ" от 01.03.2013.
Решением от 26.08.2013 Арбитражный суд города Москвы признал незаконным бездействие Росалкогольрегулирования, выразившееся в непринятии в срок до 01.04.2013 решения о выдаче лицензии на основании заявления ООО "ТЕРМИНАЛ" от 01.03.2013, и обязал Росалкогольрегулирование в течение десяти дней со дня вступления судебного акта в законную силу принять решение по заявлению ООО "ТЕРМИНАЛ" от 01.03.2013.
Не согласившись с принятым решением, Росалкогольрегулирование обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит судебный акт отменить и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований. Указывает на отсутствие незаконного бездействия административного органа, а также на отсутствие нарушения прав и законных интересов ООО "ТЕРМИНАЛ".
В судебном заседании представитель Росалкогольрегулирования доводы апелляционной жалобы поддержал в полном объеме, изложил свою позицию, указанную в апелляционной жалобе, просил отменить решение суда первой инстанции, поскольку считает его незаконным и необоснованным, и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований.
Представитель ООО "ТЕРМИНАЛ" в судебном заседании поддержал решение суда первой инстанции, с доводами апелляционной жалобы не согласился, считая их необоснованными, просил решение суда оставить без изменения, а в удовлетворении апелляционной жалобы отказать.
Проверив законность и обоснованность решения в соответствии со "ст. ст. 266" и "268" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд с учетом исследованных доказательств по делу, доводов апелляционной жалобы, заслушанных мнений представителей лиц, участвующих в деле, полагает необходимым оставить обжалуемый акт без изменения, основываясь на следующем.
Как установлено судом и следует из материалов дела, 01.03.2013 ООО"ТЕРМИНАЛ" обратилось в Росалкогольрегулирование с заявлением о выдаче лицензии на осуществление хранения алкогольной продукции.
14.03.2013 Росалкогольрегулирование направило в адрес ООО "ТЕРМИНАЛ" письмо (исх. N 5192/01-02) о невозможности рассмотрения вопроса о выдаче лицензии в силу двух обстоятельств:
- место нахождения склада ООО "ТЕРМИНАЛ", указанное в заявлении о выдаче лицензии и в заключении о соответствии объекта требованиям пожарной безопасности (выдано МЧС России), не соответствует месту нахождения объекта, указанному в договоре аренды. В первом случае это помещение именуется "... нежилое помещение п. 11), а во втором случае "... нежилое помещение N 11...".
- сокращенное наименование заявителя в заявлении (ООО "ТЕРМИНАЛ") не соответствует наименованию организации в договоре аренды (ООО "Терминал").
Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения ООО"ТЕРМИНАЛ" с заявлением в арбитражный суд.
В соответствии с "ч. 1 ст. 198" АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
В "ст. 13" Гражданского кодекса Российской Федерации, "п. 6" Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" указано, что основанием для принятия решения суда о признании ненормативного акта, а в случаях, предусмотренных законом, также нормативного акта государственного органа или органа местного самоуправления недействительным, является, одновременно, как его несоответствие закону или иному нормативно-правовому акту, так, и нарушение указанным актом гражданских прав и охраняемых законом интересов граждан или юридических лиц, обратившихся в суд с соответствующим требованием.
Ввиду изложенного, требование о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, может быть удовлетворено судом при одновременном наличии двух обстоятельств: оспариваемые решение и действия (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту, а также нарушают права и законные интересы заявителя.
Срок, установленный "ч. 4 ст. 198" АПК РФ, заявителем соблюден.
Суд исходит из того, что под незаконным бездействием следует понимать несовершение в установленные сроки государственным органом действий, отнесенных к его компетенции, при наличии условий и установленных законом и иными нормативными правовыми актами оснований, в связи с которыми возникает обязанность совершить эти действия.
Порядок рассмотрения заявления о выдаче лицензии на право осуществления деятельности по закупке, хранению и поставкам алкогольной продукции регулируется "п. п. 1", "3", "5", "6" - "9 ст. 19" Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", а также "п. п. 20" - "22", "31", "43" - "65" Административного регламента исполнения Федеральной налоговой службой государственной функции по осуществлению лицензирования в соответствии с законодательством Российской Федерации деятельности в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (утв. Приказом Минфина России от 10.10.2008 N 111н).
"Пунктом 2 статьи 23.2" Федерального закона N 171-ФЗ предусматривается проведение лицензирующим органом документарных проверок в отношении соискателя лицензии, представившего заявление о выдаче лицензии.
Предметом такой проверки в соответствии с "п. 4 ст. 23.2" Федерального закона N 171-ФЗ являются сведения, содержащиеся в представленных заявлении и документах, оценка соответствия таких сведений лицензионным требованиям, установленным в соответствии с положениями "статей 2", "8", "9", "10.1", "11", "16", "19", "20", "25" и "26" настоящего Федерального закона.
"Пунктом 7 статьи 19" Федерального закона N 171-ФЗ предусматривается, что решение о выдаче лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции или об отказе в ее выдаче принимается в течение 30 дней со дня получения заявления и всех необходимых документов. В случае необходимости проведения дополнительной экспертизы указанный срок продлевается на период ее проведения, но не более чем на 30 дней.
Суд первой инстанции пришел к правильному выводу об отсутствии у Росалкогольрегулирования основания для решения о невозможности рассмотрения вопроса о выдаче заявителю лицензии, на что указано в письме от 14.03.2013 исх. N 5192/01-02.
Наименование помещения, где располагается склад ООО "ТЕРМИНАЛ", и в договоре и в заявлении идентичны и позволяют однозначно идентифицировать соответствующий адрес склада и его фактическое место нахождения. Написание номера помещения "п. 11" или "N 11", а также "П. 11" по своему буквальному содержанию является тождественным. Суд апелляционной инстанции обращает внимание, что материалы дела не содержат доказательств одновременного наличия двух помещений с номерами, приведенными Росалкогольрегулированием.
Аналогичный вывод следует и относительно порядка написания сокращенного наименования ООО "Терминал" в договоре аренды (не заглавными буквами).
Представленный договор аренды зарегистрирован в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, прошел установленную законом правовую экспертизу, явился основанием для возникновения соответствующих гражданско-правовых отношений (права аренды).
В самом договоре аренды кроме наименования ООО "Терминал" также содержатся иные реквизиты заявителя (ИНН, место нахождения), которые позволяют идентифицировать юридическое лицо (ООО "ТЕРМИНАЛ").
Что касается доводов апелляционной жалобы о наличии у Росалкогольрегулирования права на возврат документов заявителю без рассмотрения.
В силу "п. 7 ст. 19" Федерального закона N 171-ФЗ законодателем для лицензирующего органа предусмотрено, что при представлении всех необходимых документов, указанных в настоящей "статье", возможно принятие всего двух решений либо отказ в выдаче лицензии, либо ее выдача.
"Пунктом 9 ст. 19" Федерального закона N 171-ФЗ установлены основания для отказа в выдаче лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей.
Исходя из анализа представленных доказательств, с заявлением о выдаче лицензии были представлены все необходимые документы для рассмотрения вопроса о выдаче лицензии либо об отказе в ее выдаче.
При таких обстоятельствах у Росалкогольрегулирования не имелось правовых оснований для совершения действия, выразившегося в отказе от рассмотрения по существу заявления ООО "ТЕРМИНАЛ" от 01.03.2013 б/н о выдаче лицензии, выраженное в письме от 14.03.2013 N 5192/01-02. Поэтому заявленные требования правомерно удовлетворены судом первой инстанции.
Исследовав материалы дела в порядке "ст. 71" АПК РФ, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о наличии оснований, предусмотренных "ст. 13" ГК РФ и "ч. 1 ст. 198" АПК РФ, которые одновременно необходимы для признания ненормативного акта органа, осуществляющего публичные полномочия, недействительным, а решения или действия (бездействия) незаконными.
В указанной связи суд первой инстанции обоснованно признал бездействие Росалкогольрегулирования незаконным и возложил на заинтересованное лицо соответствующие обязанности по устранению нарушения прав заявителя в порядке "ч. 5 ст. 201" АПК РФ.
При таких обстоятельствах арбитражный апелляционный суд считает, что судом первой инстанции полно и всесторонне исследованы материалы дела, правильно применены нормы материального права, оснований для удовлетворения апелляционной жалобы не усматривается.
Нарушений норм процессуального права, предусмотренных "ч. 4 ст. 270" АПК РФ и влекущих безусловную отмену судебного акта, коллегией не установлено.
Руководствуясь "ст. ст. 266", "268", "269", "271" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 26.08.2013 по делу N А40-75308/2013 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.

мПредседательствующий судья
Д.В.КАМЕНЕЦКИЙ

Судьи
В.А.СВИРИДОВ
Э.В.ЯКУТОВ

 

29.11.2013