Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 19.11.2013 N 09АП-34886/2013 по делу N А40-69664/2013

Заявлением об оспаривании акта о привлечении к ответственности по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ за нарушение правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции удовлетворено правомерно, поскольку лицо, осуществлявшее предпринимательскую деятельность без специального разрешения, не может быть привлечено к ответственности по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ, оспариваемый акт содержит неправильную квалификацию.

Резолютивная часть постановления объявлена 12 ноября 2013 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 19 ноября 2013 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Цымбаренко И.Б.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Артюковой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале N 13 апелляционную жалобу УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 07 августа 2013 года, принятое в порядке упрощенного производства, по делу N А40-69664/2013 судьи Уточкина И.Н. (92-683)
по заявлению ООО "Экстра Люкс" (ИНН 7714816252, 125057, г. Москва, Ленинградский пр-кт, д. 66)
к УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве
об оспаривании постановления от 22.04.2013 N 0100255 по делу об административном правонарушении
при участии:
от заявителя: Кишкина И.С. по дов. от 22.05.2013;
от ответчика: Коротецкая И.В. по дов. от 20.08.2013 N 14;

установил:

ООО "ЭКСТРА ЛЮКС" обратилось в арбитражный суд с заявлением об оспаривании постановления УВД по ЦАО ГУ МВД России по Москве от 22.04.2013 N 0100255 по делу об административном правонарушении.
Решением от 07.08.2013 суд первой инстанции удовлетворил заявленные требования, мотивировав свои выводы тем, что в действиях общества отсутствует состав вменяемого правонарушения.
Не согласившись с принятым решением, административный орган обратился с апелляционной жалобой, в которой просит отменить судебное решение и принять новый судебный акт.
В судебном заседании представитель ответчика поддержал доводы апелляционной жалобы, просил отменить решение суда первой инстанции, поскольку считает его незаконным и необоснованным по основаниям, изложенным в апелляционной жалобе, и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований.
Представитель заявителя поддержал решение суда первой инстанции, с доводами апелляционной жалобы не согласился, считает жалобу необоснованной, просил решение суда первой инстанции оставить без изменения, а в удовлетворении апелляционной жалобы отказать, изложил свои доводы, указанные в письменном отзыве.
Законность и обоснованность решения проверены в соответствии со "ст. ст. 266" и "268" АПК РФ. Суд апелляционной инстанции, выслушав доводы сторон, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, доводы апелляционной жалобы, считает, что решение подлежит оставлению без изменения по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, 13.03.2013 по адресу: г. Москва, Оружейный пер., вл. 25, сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в помещении продуктового магазина ООО "ЭКСТРА ЛЮКС" установлено, что в нарушение требований Федерального "закона" от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" ООО "ЭКСТРА ЛЮКС" осуществлялась продажа алкогольной продукции без соответствующей лицензии Департамента торговли и услуг города Москвы на указанный вид деятельности.
Постановлением УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве о назначении административного наказания от 22.04.2013 N 0100255 ООО "ЭКСТРА ЛЮКС" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного "ч. 3 ст. 14.16" КоАП РФ, и назначено административное наказание в виде штрафа в размере 40.000 рублей.
В соответствии с "ч. 3 статьи 14.16" КоАП РФ, нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.
Как следует из оспариваемого постановления УВД установило, что продажа алкоголя осуществлялась без товаросопроводительных документов, сертификатов соответствия, т.е в нарушение "ч. 2 статьи 16" ФЗ от 22/11/1995 N 171-ФЗ, которой запрещена продажа алкоголя без сопроводительных документов в соответствии с требованиями "статьи 10.2" настоящего Федерального закона, без информации, установленной "пунктом 3 статьи 11" настоящего Федерального закона, без сертификатов соответствия или деклараций о соответствии, без маркировки в соответствии со "статьей 12" настоящего Федерального закона.
Ответственность за поставку или розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции без надлежаще оформленных товаротранспортных документов, без справки к грузовой таможенной декларации или без ее копии с оригиналами оттисков печатей предыдущего собственника (на импортную алкогольную продукцию) либо без справки к товаротранспортной накладной (на отечественную алкогольную продукцию), а также за поставку или розничную продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции без надлежаще оформленных товаротранспортных документов, без справки к грузовой таможенной декларации или без ее копии с оригиналами оттисков печатей предыдущего собственника (на импортную алкогольную продукцию) либо без справки к товаротранспортной накладной (на отечественную алкогольную продукцию) предусмотрена соответственно "ч. ч. 1" и "2 статьи 14.16" КоАП РФ.
Суд первой инстанции, обосновывая свои выводы правомерно исходил из правовой позиции выраженной в "п. 20" Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 (ред. от 09.02.2012) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", согласно которому, при квалификации действий лица по "части 3 статьи 14.16" КоАП РФ надлежит учитывать, что нарушением иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции является нарушение любых правил продажи указанной продукции, кроме перечисленных в "частях 1" и "2 статьи 14.16" КоАП РФ.
При этом судом учтено, что правила установленные "разделом XIX" (Особенности продажи алкогольной продукции) Правил продажи отдельных видов товаров, были утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55, которое утратило силу с 1 января 2013 года.
Согласно "ч. 2 ст. 14.1" КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.
Удовлетворяя заявленные требования суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что лицо, осуществлявшее предпринимательскую деятельность без специального разрешения (лицензии), не может быть привлечено к ответственности по основаниям, предусмотренным "ч. 3 ст. 14.16" КоАП РФ. Обжалованное постановление о привлечении заявителя к административной ответственности содержит неправильную квалификацию вмененного правонарушения, поскольку вменяемые Обществу нарушения надлежит квалифицировать по "ч. 2 ст. 14.1" и "ч. 2 ст. 14.16" КоАП РФ, рассмотрение дел по которым и применение санкций, в соответствии с "ч. 1 ст. 23.1" КоАП РФ относится к компетенцию суда.
При таких данных апелляционный суд считает решение суда по настоящему делу законным и обоснованным, поскольку оно принято по представленному и рассмотренному заявлению, с учетом фактических обстоятельств, материалов дела и действующего законодательства.
Оснований для удовлетворения апелляционной жалобы не усматривается, поскольку приведенные в ней доводы не влияют на законность и обоснованность правильного по существу решения суда и не могут повлечь его безусловную отмену.
На основании изложенного и руководствуясь "ч. 3 ст. 229", "ст. ст. 266", "268", "269", "271", "272.1" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

постановил:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 07 августа 2013 года, принятое в порядке упрощенного производства, по делу N А40-69664/2013 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа только по основаниям, предусмотренным "частью 4 статьи 288" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий судья
И.Б.ЦЫМБАРЕНКО

 

29.11.2013