Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В Ростовской области сократился объем поставок алкогольной продукции

По данным Департамента потребительского рынка РО объем поставок в розничную торговую сеть алкогольной продукции за 10 месяцев 2013 года сократился на 13%.
Данные представлены без учета пива и пивных продуктов. Эксперты отмечают, что розничная сеть алкогольной продукции вот уже три года подряд уменьшается, ежегодно она теряет по 10%, в русле общих тенденций для этой отрасли в РФ.

«Алкогольный рынок – это сегодня фактически самая зарегулированная отрасль. Каждые пять лет проходит ее реформирование и изменение законодательства, с ужесточением ответственности за его несоблюдение» - отметила заместитель директора Департамента потребительского рынка Ростовской области Ирина Теларова в ходе обучающего семинара для предпринимателей при ТПП РО.

По словам эксперта, если еще три года назад у регионов были отдельные права устанавливать порядок лицензирования и размеры лицензионных сборов, то сегодня все это передано на уровень федерации.

«Казалось бы, унификация законодательства и единые нормы призваны создать более прозрачные и понятные механизмы для алкогольного рынка. Однако на деле, предприниматели столкнулись с невероятно жесткими и зачастую формальными требованиями, которые предъявляют к ним проверяющие органы», - добавляет эксперт.

Если на момент подачи заявления о получении лицензии на право торговли алкогольной продукцией, предприятие имеет задолженность перед бюджетом, то о лицензии придется забыть.

«Размер этой задолженности не имеет значение. Даже если вы должны рубль, и бюджет должен вам 10 рублей, лицензирующий орган не выдаст вам разрешение на торговлю по формальным признакам вашей задолженности» - рассказал начальник правового управления ТПП Ростовской области Владимир Кочура.

Напомним, в Ростовской области дополнительно ограничены время, условия и места розничной продажи алкоголя. В ходе второго заседания донского парламента депутаты приняли поправки в областной закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Ростовской области». В закон введены положения, запрещающие розничную продажу спиртных напитков на всей территории Ростовской области в День знаний, Международный день защиты детей, а также в дни проведения «Последних звонков». Помимо этого предлагается исключить розничную продажу алкогольной продукции в пунктах общественного питания, где нет зала обслуживания посетителей, и ограничить вынос алкоголя из заведений общественного питания в периоды (время) запрета ее розничной продажи.



rostov.dkvartal.ru
 

29.11.2013