Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Украина. Людмила Наконечная покидает САН ИнБев

Производитель пива “Черниговское”, Stella Artois, Staropramen, Bud, Beck’s и других брендов – компания “САН ИнБев Украина” – впервые в своей истории меняет руководителя.

Гендиректор компании Людмила Наконечная с января следующего года покидает свою должность, рассказали ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе “САН ИнБев Украина”. О причинах ее ухода не сообщается.

С января 2014 года компанию возглавит Дмитрий Шпаков – руководитель службы продаж компании. Свою карьеру в компании он начал в 2000 году с работы торговым представителем. На посту директора по продажам он усовершенствовал службу продаж и создал сильную систему дистрибьюции, отмечают в “САН ИнБев”.

Людмила Наконечная почти 30 лет работала на предприятиях, на базе которых была создана компания “САН ИнБев Украина”. С 2002 года она была ее гендиректором.
541301_111747008960533_1685778491_n.jpg
Наконечную неоднократно включали во всевозможные рейтинги украинских менеджеров. В 2010 она заняла №14 в топ-25 “Самых успешных бизнес-леди Украины” по версии журнала Фокус. В декабре 2012 – получила награду в номинации “Коммерсантъ. Леди”. А в марте этого года – вошла в десятку лучших CEO по версии журнала Forbes.

“Уход Людмилы Наконечной – большая потеря для компании. Фактически все, чего достиг “САН ИнБев”, он достиг именно благодаря ей”,- считает гендиректор Carlsberg Ukraine (ТМ Славутич, Львiвське, Carlsberg, Tuborg и другие) Петр Чернышов. По его словам, уход Наконечной связан с ее решением “пожить своей жизнью, а не жизнью компании”.

“САН ИнБев Украина” – лидер рынка с 2000 года. Но рыночная доля компании последние пять лет сокращается. По итогам 2012 года она составила 34% – в основном падение происходит за счет флагманской марки “Черниговское”.

Финансовые показатели компании за последние годы тоже сокращались. В 2010 году падение чистой прибыли составило 26%, в 2011 – 44%, и только в 2012 году компания смогла нарастить ее на 21% почти до 200 млн грн, но увеличила дебиторскую и текущую задолженности.

Перспективы на текущий год у компании также не радужные – в отчете за I полугодие 2013 года говорится о сокращении продаж на 5,6%. Это в два раза больше, чем падение всего отечественного рынка пива (2,6% в натуральном выражении, данные – Укрпиво). В сентябре доля компании, по данным участников рынка, составляла 33,4%.



liga.net
 

29.11.2013