Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Пресекли крупный канал ввоза в Ростовскую область немаркированной алкогольной продукции

Как только что сообщили "Молоту" в УФСБ России по Ростовской области, представители этого управления, взаимодействуя с сотрудниками Межрегиональным управлением Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по ЮФО , пресекли крупный канал ввоза в Ростовскую область немаркированной алкогольной продукции.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий вскрыта противоправная деятельность организованной группы лиц, поставляющей с северокавказских республик алкогольную продукцию с поддельными федеральными специальными марками и таким образом наносящей крупный ущерб государству. По мнению оперативников, указанные лица приобретали крупные партии крепких алкогольных напитков по заниженным ценам у заводов-производителей, заведомо зная о том, что продукция является нелегальной. Затем они реализовали эту продукцию оптом сторонним организациям, а также через сеть собственных розничных торговых точек по стандартным рыночным ценам. Таким образом, доходность такого нелегального бизнеса по самым скромным подсчётам составляла порядка 300 процентов.

Для легализации противоправной деятельности указанной группой лиц использовались складские и иные помещения ООО «Торговый дом «Южный регион»», владеющего активами ростовского ликеро-водочного завода «Ламос», в нарушение лицензионного законодательства РФ.

Сотрудниками УФСБ инициированы проверки указанных складов и помещений. В мае на складе в г.Ростове-на-Дону обнаружено 120 тысяч бутылок водочной продукции с поддельными федеральными специальными марками. Данная партия изъята для последующего уничтожения, юридическое лицо привлечено к административной ответственности.

Между тем, уже в августе при повторном осмотре данного склада выявлена нелегальная партия объемом 25 тысяч бутылок. В тот же период в обособленном подразделении ООО «Торговый дом «Южный регион»», расположенном в г.Сальске, обнаружено ещё порядка 35 тысяч бутылок крепкого алкоголя, маркированных поддельными федеральными марками. По факту сбыта алкогольной продукции с поддельными федеральными специальными марками органом дознания ГУ МВД России по Ростовской области возбуждено уголовное дело по ст.171.1 «Производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта немаркированных товаров и продукции».

В ноябре в ходе обследования склада в пос. Каменоломни выявлена и изъята партия в 165 тысяч бутылок, также имеющая признаки подделки.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении ещё одного уголовного дела по факту совершения преступления, предусмотренного ст. 171.1 «Производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта немаркированных товаров и продукции».

Сейчас вся изъятая продукция, для вывоза которой понадобилось 10 крупнотонажных фур, передана на ответственное хранение в ФГУП «Росспиртпром». В рамках следственных действий запланирована, в том числе, и экспертизы химического состава изъятой алкогольной продукции, что позволит сделать выводы о безопасности её употребления.

Также в ходе расследования уголовного дела будут проведены проверки заводов-изготовителей нелегальной продукции, расположенных на территории СКФО. Не исключено, что к уголовной ответственности будут привлечены и представители указанных предприятий.

- В результате реализации только обнаруженных и изъятых 350 тысяч бутылок с поддельной маркировкой федеральный бюджет недополучил бы 17,5 миллионов рублей. Организатором нелегальной схемы реализации алкоголя и её участникам может грозить до шести лет лишения свободы, - уточнили в У ФСБ



molotro.ru
 

29.11.2013