Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Крым. На землях «Массандры» растет мусорная свалка

Прокуратура Крыма провела проверку по факту незаконного складирования твердых строительных отходов и грунта на землях винодельческого предприятия «Ливадия» госконцерна «Массандра».

Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, основанием для проверки стало обнаружение на территории предприятия новых отвалов, за счет которых площадь засоренных земель увеличилась с 0,6 до 1,9 гектара. Об этом сообщил начальник отдела защиты прав граждан и интересов государства в экологической сфере Вячеслав Доброрез.

По его словам , бывший руководитель ГП «Ливадия» предстал перед судом за то, что разрешил использование земель государственного предприятия в подобных целях. Однако несмотря на смену руководства, вывоз мусора на земли, предназначенные для развития виноделия, продолжается.

«Из-за засорения земли теряют полезные свойства, причем речь идет о коричневых грунтах, которые относятся к особо ценным землям», — отметил В. Доброрез.

Экологи зафиксировали факт сброса отходов и грунта. Сейчас по данному факту проводится проверка , по результатам которой будет принято соответствующее процессуальное решение.

Как напоминают в прокуратуре, за год установлено более двух десятков фактов незаконного размещения отходов на ЮБК, в том числе, на заповедных землях и лесных угодьях. Объемы строительных отходов превысили 300 тысяч кубометров.

© Центр журналистских расследований
 

29.11.2013