Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
"Магарач" призывает признать сухие вина продуктом питания

Национальный институт винограда и вина "Магарач" (Крым) инициирует зачисление натуральных сухих вин в разряд продуктов питания.

Об этом говорится в сообщении института.

"Мы настоятельно рекомендуем признать на государственном уровне красные и белые сухие столовые вина продуктами питания. Для этого сейчас разрабатывается соответствующий проект постановления Кабинета Министров Украины. Документом предусмотрено особое отношение к этому виду виноградных вин. В частности, мы предлагаем не ограничивать время на рекламу натурального вина в СМИ, а, наоборот, популяризировать его", — отмечено в сообщении.

Кроме того, виноделы предлагают одним из условий выдачи ресторанам, клубам и барам лицензий на торговлю алкогольными напитками установить требование обязательного наличия в меню виноградных сухих вин отечественного производства.

По словам руководителя института Виктора Загоруйко, признание красного столового вина продуктом питания необходимо для его популяризации в Украине и развития винодельческой отрасли в целом.

Как сообщало Delo.UA, по итогам 2012 года количество виноградников в Украине составило 77,6 тыс. га, из них в плодоносном возрасте 67,9 тыс. га. Для сравнения, площади, отведенные под выращивание виноградной лозы, к примеру, во Франции, насчитывают 900 тыс. га, Испании — более 1 млн га. До момента горбачевской антиалкогольной кампании (1985-1987 гг.) площадь виноградников в Украине достигала 300 тыс. га.

delo.ua
 

29.11.2013