Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Интервью директора компании «Дария». Андрей Козлов: «В Бурятию не зайдут крупные пивоваренные бренды»

Приравняв пиво к алкогольной продукции, государство, по сути, лишило пивоваренный бизнес шансов к развитию на данном этапе. О том, смогут ли местные пивзаводы пережить последние изменения, «Байкал-Daily» узнавал у пивовара со стажем, директора компании «Дария» Андрея Козлова.

- Что на сегодняшний день представляет из себя пивной рынок Бурятии? Насколько он насыщен и что предлагает?

- Работающих пивоваренных предприятий в республике сейчас семь. Среди них предприятие «Сибирь» по оборудованию и объёмам производства – среднее, а остальные маленькие. Все предприятия производят нефильтрованное, непастеризованное разливное пиво. За исключением компании «Сибирь», у которой часть фильтрованного, а часть нефильтрованного. Между собой мы особо не конкурируем.

- Не конкурируете, я так понимаю, потому что возможности нет?

- Именно. В связи с тем, что пиво признали алкогольным напитком, мы уже и рекламировать продукцию не можем. Хотя когда-то на рынок все мы очень быстро зашли как раз за счёт рекламы.

- Недавно появилась информация о том, что падение производства пива в России по итогам 2013 года превысит 9 процентов. В Бурятии будет этот процент или другие цифры?

- Не знаю как для других предприятий, но для нашего завода где-то такой процент и будет. Возможно, падение составит даже 10-12 процентов. С первого января по нам ударило то, что точек реализации стало меньше. И ограничение по времени продажи алкоголя до 21 часа, конечно, сыграло с нами злую шутку. Особенно в сетях, крупных магазинах. Кроме того, у населения покупательская способность куда-то делась, если можно так выразиться. В некоторых сетях объём реализации сократился на 30 процентов.

- Какой объём вы обычно реализуете в месяц?

- Всё от сезона зависит. Зимой мы, к примеру, продаём в два раза меньше, чем летом. Если летом – 50 тонн, то зимой 25-30 тонн. Но в связи с изменениями в законе, у всех идёт снижение. Ведь количество торговых точек уменьшилось. Да ещё и ограничения по времени действуют.

- Государство, между тем, преследует очень благородные цели…

- Да, с одной стороны, надо радоваться, что производство алкогольных напитков уменьшается. Но с другой, мы же все в этой отрасли большие налогоплательщики. У нас на пиво с 2009 года в пять раз акциз повысился. А с Нового года ещё будет повышение.

- Производители и водки, и пива говорят в СМИ, что борьба с алкоголизацией населения сработала с точностью до наоборот. Почему так?

- Да, и верно говорят. Увеличение акцизов на водку привело к тому, что вырос теневой рынок. То есть всё лишь перетекает из одного в другое. На бумаге пьют меньше, а по факту больше. И вообще, суровая правда гласит, что в пересчёте на чистый алкоголь, водку покупать дешевле, чем пиво. И все мы понимаем, к чему это ведёт.

- Кстати, было ли когда-нибудь, что пиво пользовалось большим спросом, нежели водка?

- Такое было лишь однажды, в 2008 году. Но уже в 2009-ом по нашей отрасли ударили, увеличили акциз в три раза. Говорят, что здоровье нации определяется составом выпитого алкоголя. Когда слабоалкогольные напитки пользуются спросом большим, нежели крепкие напитки, можно говорить о том, что нация оздоравливается. У нас пока как-то всё иначе. В этой борьбе, получается, больше отрицательного, чем положительного. Снижение производства идёт, а о снижении потребления ничего неизвестно...

- Изменения в законодательстве могут привести, если не к гибели всей отрасли, то к сокращению количества заводов?

- Да. В этом году у нас уже был момент, когда почти все предприятия могли закрыться. Помните, с 1 января 2013 года все пивоварни должны установить приборы учета продукции? Так вот, далеко не всем это было по карману. Впрочем, в итоге эту инициативу признали ошибкой. Но сейчас проблемы не исчезли, мы опять сидим как на вулкане. На этот раз нас хотят обязать лицензировать склады. А стоимость лицензии очень высокая. Около 6 миллионов за пять лет… Думаю, если эта инициатива пройдёт, закроются практически все маленькие предприятия. Останется максимум 2-3 пивоварни. Если запрет ПЭТ-бутылок введут, тоже многие закроются….

- В самом начале вы сказали, что местные производители между собой не конкурируют. Но, полагаю, с брендами вы всё же за покупателей боретесь?

- Я не могу однозначно ответить на этот вопрос. Чаще всего, если в торговой точке представлено местное разливное пиво, то привозного брендового там нет. И наоборот. Пиво ещё такой продукт… на вкус и цвет товарища нет, как говорится. Но марка часто имеет значение.

- Раз марка имеет значение, то поясните следующее. Ещё в 2008 «Томское пиво» хотело купить пивоваренную компанию «Сибирь», но сделку отменили. Прошло пять лет, а на рынок Бурятии так и не зашёл ни один крупный бренд. Почему?

- Всё очень просто. Бизнес сюда не заходит, прежде всего, потому что электроэнергия у нас дорогая, а пивоварение - это очень энергоёмкое производство. Как видите, речь идёт о двух несовместимых вещах. Кроме того, в Бурятии слишком высокие природоохранные требования. Ну, а ещё одна преграда состоит в том, что с нашими чиновниками просто невозможно договориться. Вообще, власть должна быть заинтересована в таких налогоплательщиках, как мы. Но у нас как-то всё иначе. К тому же, сейчас очень непростое время. Рентабельность снизилась в разы.

- Значит, в ближайшее время надеяться на «бренд» не приходится?

- Нет. Им это просто невыгодно. Честно говоря, у нас ведь вообще чем больше завод, тем больше проблем.

- Среди любителей напитка бытует мнение, что настоящего пива в России, и тем более в Сибири, нет. Что скажете вы?

- Я об этом, конечно, слышал и не раз. Но скажу вот какую вещь. Настоящее пиво – это то, что на месте сварено. Ведь у всех нас тот же солод, что и заграницей. То есть мы работаем на импортном солоде, и вода у нас, конечно, хорошая здесь. Больше ничего и не нужно. Главное только выдерживать технологию пивоварения и будет точно такое же пиво. Как-то к нам приезжали журналисты из Германии. Так вот они вообще удивлялись тому, что наше пиво так дёшево стоит.

- Оглянувшись на сказанное вами, складывается довольно печальная картина. Но, несмотря на это, на рынок в любой момент могут зайти новички. Есть ли у них какие-то шансы на выживание?

- Всегда есть шанс открывать свой пивзавод, скажем, при пивбаре. Но тогда нужно, чтобы основной доход давал общепит, а производство пиво было побочным. Знаете, мини-пивзавод - это головная боль, он всегда должен быть при чём-то. А крупное производство – риски. И очень большие. Особенно сейчас.

- А что в пивоварении самое главное?

Самое главное в пивоварении – это, наверное, хорошая вода, ведь её в пиве 85%. Хорошие знания… Ну, и, энтузиазм. Без энтузиазма тут делать нечего.


«Байкал-Daily»
 

29.11.2013