Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Крупный канал ввоза нелегального алкоголя перекрыт в Ростовской области

Ростовской области изъяли 350 тыс. бутылок нелегальной алкогольной продукции, для перевозки которой потребовалось десять крупнотоннажных фур, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в четверг в пресс-службе управления ФСБ России по Ростовской области.

"Организованная группа поставляла из северокавказских республик в Ростовскую области алкогольную продукцию с поддельными федеральными специальными марками. По мнению оперативников, подозреваемые приобретали крупные партии крепких алкогольных напитков по заниженным ценам у заводов-производителей, заведомо зная о том, что продукция является нелегальной. Затем они продавали алкоголь оптом сторонним организациям, а также через сеть собственных розничных торговых точек по стандартным рыночным ценам", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, доходность такого нелегального бизнеса составляла около 300%.

Для легализации деятельности организованной группы использовались складские помещения ООО "Торговый дом "Южный регион", владеющего активами ростовского ликеро-водочного завода "Ламос", в нарушение лицензионного законодательства РФ.

Сотрудниками управления ФСБ инициированы проверки этих складов. В мае 2013 на складе в Ростове-на-Дону обнаружено 120 тыс. бутылок водки с поддельными федеральными марками.

В августе при повторном осмотре данного склада выявлена нелегальная партия объемом 25 тыс. бутылок. Тогда же в обособленном подразделении ООО "Торговый дом "Южный регион", расположенном в Сальске, обнаружено еще около 35 тыс. бутылок крепкого алкоголя, маркированных поддельными федеральными марками.

По факту сбыта алкогольной продукции с поддельными федеральными специальными марками возбуждено уголовное дело по ст. 171.1 УК РФ (производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта немаркированных товаров и продукции).

В ноябре в ходе обследования склада в поселке Каменоломни Ростовской области выявлена и изъята партия в 165 тыс. бутылок, также имеющая признаки подделки.

Вся изъятая продукция передана на ответственное хранение. В рамках следственных действий запланированы экспертизы химического состава изъятой алкогольной продукции, что позволит сделать выводы о безопасности ее употребления.

Также в ходе расследования уголовного дела будут проведены проверки заводов-изготовителей нелегальной продукции, расположенных на территории СКФО. Не исключено, что к уголовной ответственности будут привлечены и представители указанных предприятий.

По оценка экспертов, в результате реализации обнаруженных и изъятых 350 тыс. бутылок с поддельной маркировкой федеральный бюджет недополучил бы 17,5 млн рублей.


Интерфакс
 

28.11.2013