Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Препарат от курения помогает справиться с алкогольной зависимостью

Препарат, который широко применяется для борьбы с курением, может помочь избавиться от алкогольной зависимости. Об этом заявили сотрудники Квинслендского технологического университета, пишет Medical Xpress.

По словам профессора Селены Бартлетт, в ближайшее время начнутся испытания "Варениклина", известного как "Чампикс", на предмет его эффективности в борьбе с алкогольной зависимостью. "Хорошо известно, что многие люди с серьезной алкогольной зависимостью курят, и мы пытаемся улучшить наше понимание механизма, стоящего за этим. Мы знаем, что чувство удовлетворения после курения и потребления алкоголя связано с нейронными никотиновыми рецепторами в мозге. "Чампикс" "связывается" с этими рецепторами и помогает уменьшить острую потребность выпить", - комментирует С.Бартлетт.

Лекарство также компенсирует недостаток дофамина, который влияет на поведение пьющего человека. "Мы увидели, что препарат заставляет воздерживаться от алкоголя во время лечения. В будущем нам удастся решить одну из важнейших проблем, наносящих большой урон обществу", - говорит автор.

Клинические испытания препарата начнутся в 2014г. и пройдут в Новом Южном Уэльсе под руководством профессора Николаса Линтзериса из Сиднейского университета.

Результаты исследования ученые представили в ходе научной конференции Australasian Professional Society on Alcohol and other Drugs (APSAD).

Ранее американцы заявляли о побочных эффектах "Чампикса": увеличении риска развития депрессии, инфаркта, инсульта, появлении суицидальных мыслей и провалах в памяти.

РБК
 

28.11.2013