Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Если новый новозеландский проект окажется успешным, в обозримом будущем эта страна может стать крупнейшим производителем и экспортером низкокалорийных и низкоалкогольных вин

В то время как спрос на низкоалкогольные вина растет во многих странах, о чем рапортуют отчеты, прогнозы и исследования рынка (см. материалы «Низкоалкогольная Швейцария», «Женщины и налоги»), новозеландцы решили не ждать у моря погоды и запустить свой проект стоимостью около 14 млн долларов, призванный капитализировать спрос на низкокалорийные и низкоалкогольные вина.

Эти вина в Новой Зеландии уже окрестили «лайфстайльными» и в будущем они должны стать еще одной «визитной карточкой» новозеландцев.

Исполнительный директор организации New Zealand Winegrowers Филипп Греган (Philip Gregan) говорит, что спрос на «лайфстайльные вина» в основном создают женщины, а также люди, ведущие здоровый образ жизни, в то время как основными рынками для «новозеландских лайфстайльных» являются США и Британия:

«Это хорошо знакомые и освоенные нами рынки где люди, в особенности женщины, делают свой выбор, основываясь не только на стоимости продукта».

Проект Lifestyle Wines финансируется совместно промышленностью и правительством, и это одно из самым крупных начинаний новозеландцев в области винных исследований. Его авторы рассчитывают, что он поможет существенно увеличить экспорт новозеландских вин, который сейчас оценивается примерно в 1 млрд американских долларов в год. Благодаря же «новой специализации» планируется что к концу 2023 года новозеландская экономика будет получать еще около 232 млн долларов ежегодно.

Греган уверен, что проблем с позиционированием страны как основного поставщика «лайфстайльных» вин не возникнет, так как новозеландские виноделы уже зарекомендовали себя как производители высококачественных вин.

«Мы хотим предложить то, что уже умеем, но с меньшим содержанием калорий и алкоголя», - говорит он. «Мы верим, что это то самое, что требует рынок».

В июле 2013 года организация Wine Intelligence (WI) представила результаты своего исследования, собранные в 8 разных странах. Около 38% потребителей вина были идентифицированы как покупатели низкоалкогольных вин (10,5% и ниже). По подсчетам WI, это более чем 80 млн потребителей вина, в основном проживающих в США и Германии.

Впрочем, в исследовании также говорится о том, что низкоалкогольным винам потребуется время для того чтобы упрочить свои позиции на рынке:

«Чуть менее половины потребителей вина не только не купят эти вина, но им не нравится сама идея таких вин. Низкое качество - основной барьер, который еще предстоит преодолеть».

Эта проблема свойственна и нынешним новозеландским производителям низкоалкогольных вин, подавляющее большинство которых обладает довольно бедными органолептическими характеристиками но, возможно, проект Lifestyle Wines поможет преодолеть это затруднение и мы в скором времени услышим о, например, «великих лайфстайльных новозеландских».




whywhywine.ru
 

28.11.2013