Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Испания: винодельческая компания "Торрес" торжественно открыла «новый» сорт винограда

Винодельческая компания Торрес (Испания) совершила повторное открытие давно забытого сорта винограда и представила его в своем лучшем вине последнего урожая - Grans Muralles.

В течение последних 20 лет производитель из Пенедеса поставил себе задачу найти и возобновить выращивание каталонских сортов винограда, которые были истреблены виноградной тлей (филлоксерой) в конце XIX века. Одним из немногих сортов, спасенных за этот период, является Кероль (Querol), названный в честь деревни, в которой компания его обнаружила благодаря своему объявлению в местной газете.

Представляя этот сорт винодельческому сообществу, Мигель Торрес, президент компании Торрес, предупредил, что его совсем не просто выращивать. «Все дело в плодоносной способности сорта, - объяснил он, - цветки винограда производят недостаточно пыльцы, поэтому не все ягоды на кисти развиваются. Это, в свою очередь, приводит к особому усилению их вкуса, но низкой урожайности».

К сожалению, Кероль (Querol) открыли слишком поздно: его не включили в подробный список сортов винограда, содержащий 1386 их описаний, составленный магистрами виноделия Джулией Хардингс, Джансис Робинсон и Жозе Вуйомоз, и опубликованный в прошлом году. Как только обнаруживается «новый» сорт винограда, команда Торрес обычно тратит около шести лет на селекцию, и только потом переходит к использованию полученного материала. Исследования, проводимые в течение этого периода и сведения, полученные из различных университетов, дают возможность говорить о сорте Кероль (Querol), как совершенно самостоятельном, никогда ранее не произраставшем.

М.Торрес рассказывает, что 15 га, на которых сейчас произрастает Кероль (Querol) в регионе Конка-де-Барбера на специальной плантации для выращивания сортов, используемых в производстве Grans Muralles, представляют единственную разновидность этого винограда в мире. Он впервые появился на рынке в качестве 15% составляющей – где также присутствуют Гарнача Тинто, Каринена, Монастрель и Гарро – в вине Grans Muralles урожая 2009 года, которое не так давно поступило в продажу.

С рыночной стоимостью более 50 фунтов, лимитированное тысячью ящиками в годы производства, Grans Muralles является высококлассным результатом деятельности компании Торрес.

Несмотря на то, что вина Каберне-Совиньон Mas La Plana и Chardonnay Milmanda занимают одно из главных мест в производстве Торрес, президент компании признается, что за последние 10 лет компания не использовала ни одного гектара земли для выращивания французских сортов винограда.

Действительно, в качестве официального лица, выступающего за уменьшение влияния винодельческой промышленности на окружающую среду и способствующего ее адаптации к климатическим изменениям, М.Торрес убеждает в необходимости выращивать местные сорта винограда. «Все они легко переносят изменения климата, - поясняет он, - они более устойчивы к сквознякам, чем, скажем, Каберне-Совиньон».

Говоря о будущих планах, М.Торрес намекает, что в компании ведутся исследования других забытых сортов винограда, упоминая только, что они красные. Приоткрывая завесу тайны, он рассказывает о их планируемом использовании, тем не менее, предполагая, что вряд ли они появятся в винах, содержащих только один сорт винограда. «Невозможно выпустить на рынок столько разновидностей вина», - отмечает он.

Вместе с тем М.Торрес признается, что будет изменять состав Grans Muralles, включая в него забытые сорта и демонстрируя их вкусовые нюансы. «Grans Muralles становится нашей отправной точкой для экспериментов со всеми Каталонскими сортами винограда, - говорит винодел. – Если вино окажется отличным, значит, их объединение удалось» .



Vinograd.info
 

28.11.2013