Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Введение ЕГАИС в алкогольной рознице не должно парализовать рынок, как это было, когда систему запускали на производстве. На сей раз ее сначала доведут до ума: ритейлеры-добровольцы обкатают ЕГАИС в своих распределительных центрах

Единая государственная автоматизированная информационная система (ЕГАИС) должна охватить весь опт к началу 2016 г., а всю розницу — к середине 2016 г. (это следует из планов Росалкогольрегулирования). Чтобы не помешать бизнесу (как это было когда-то, см. врез), систему сперва тестируют в реальных условиях: в отдельных магазинах — уже более года, рассказывает представитель Росалкогольрегулирования Александр Куликов, а с нового года к испытаниям подключатся распределительные центры (РЦ) крупных сетей. Сначала в системе будут отражаться поставки госпроизводителя алкоголя «Росспиртпрома», затем, возможно, подключатся другие производители и импортеры. «Тесты продлятся до тех пор, пока не будет ясно, что вся система работает без сбоев», — обещает Куликов.

В испытаниях участвуют РЦ «Дикси» и X5 Retail Group (сети «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель»). «Дикси» начнет тесты ЕГАИС во всеx своих РЦ, у которых есть алкогольная лицензия, сказала представитель компании Екатерина Куманина. У X5 Retail пробы будут проходить в одном-двух распредцентрах, сказал представитель сети Владимир Русанов.

Введение ЕГАИС на складах избавляет ритейлера от «огромных сложностей документооборота»: ритейлер будет получать данные в электронном виде, тогда как «сейчас это тонны бумаги, накладные расходы, трудовые ресурсы», рассуждает представитель Х5. Это с одной стороны. А с другой — у сетей могут возникнуть сложности с приемкой товара, опасается представитель крупного ритейлера. Сейчас, по его словам, торговые сети принимают товар от поставщика «по факту»: «Если приехало 10 ящиков и один, допустим, разбитый, то оформляем девять и продаем». С запуском ЕГАИС ритейлер должен будет принять все 10 ящиков, как это уже указано в ЕГАИС производителем, и только потом «оформлять возврат, составлять акты, обмениваться документами; это огромные дополнительные процессы, целая история».

Как это было
Внедрять ЕГАИС на алкогольном рынке начали с производителей и импортеров с 2006 г. В тот год система стала для бизнеса настоящим кошмаром: они не получили вовремя ни необходимого для учета оборудования, ни программного обеспечения, ни марок. В результате в магазинах возник дефицит. Производители и импортеры оценивали свои убытки за 2006 г. в $1 млрд.
 
Ведомости
28.11.2013