Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Бишкек. В Жайылском районе специальная комиссия проведет повторный рейд по торговым точкам, где реализуется табачная и алкогольная продукция

Медики Жайылского района намерены провести повторный рейд по торговым точкам, где реализуют табачную и алкогольную продукцию.

Главная цель проверки - выявление и предупреждение продажи сигарет и алкоголя несовершеннолетним.

В рамках закона о защите здоровья граждан от вредного воздействия табака в городе Кара-Балта был проведен первый рейд. Специальная комиссия, куда вошли врачи, милиция, работники райгосадминистрации, мэрии, молодежного центра, проверили магазины, кафе, базары на наличие вывесок о запрете продажи алкоголя и табака несовершеннолетним.

Рейд, который проводился на рынке города выявил, что нарушения есть практически на каждом шагу. Как рассказала врач кабинета укрепления здоровья Дамира Абдыраимова, предупреждающая информация имелась только в одном магазине.

«Мы проверяли на нижнем рынке комки, магазины. Комиссия посетила 6 мелкооптовых магазинов, один оптовый и 5 кафе. Про кафе можно сказать, что курящих посетителей в них не было, но предупреждающие вывески о запрете курения отсутствовали. Мы всех предупредили, что второй раз владельцам будет предъявлен штраф, а рейды будут проводиться ежемесячно», - сказала Д.Абдыраимова.

Также комиссия отметила, что по результатам рейда владельцы кафе и магазинов отделались предупреждением об ответственности. Комиссия проверила и общественные места, где были установлены 3 курильщика. В результате они были оштрафованы за курение в неположенном месте.

Справка. Закон о защите здоровья граждан от вредного воздействия табака был принят в 2006 году. Он запрещает курить в общеобразовательных организациях, учреждениях здравоохранения, в кинотеатрах, театрах, музеях, библиотеках, автобусах, маршрутных такси, спортзалах, любом рабочем помещении, где оказываются услуги населению. Также согласно закону нельзя курить в кафе, столовых, в госучреждениях. При нарушении налагается штраф на физическое лицо от 100 до 300 сомов, на владельцев торговых точек – от 10 тысяч до 20 тыс. сомов, на административные органы – до 50 тыс.




kg.akipress.org
 

28.11.2013