Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
«Дочка» Bank of America Merrill Lynch в России подготовила документы на получение банковской лицензии

«Дочка» Bank of America Merrill Lynch (BAML) в России подготовила документы на получение банковской лицензии и наняла Александра Шохина старшим консультантом

BAML участвовал в сделках по слиянию «Роснефти» с ТНК-ВР, организовывал продажу 10% акций ВТБ, выпуски долговых бумаг для ГМК «Норильский никель», «Газпрома», «Газпром нефти», «Уралкалия».

Как выяснили «Ведомости», российская «дочка» BAML собирается получить лицензию на осуществление банковской деятельности в стране. Об этом «Ведомостям» рассказали два человека, близких к банку. Представитель банка это не подтверждает и не опровергает. Сейчас у BAML есть лишь лицензии на дилерскую и брокерскую деятельность, по итогам октября он занял на Московской бирже 19-е место по обороту с акциями (17,6 млрд руб.).

«Документы на лицензию пока не поданы в ЦБ, но готовы», — говорит один из собеседников «Ведомостей», добавляя, что лицензия нужна для расширения продуктовой линейки, предоставляемой корпоративным клиентам, в том числе для кредитования. Банк не планирует покупку российского банка, уточняет второй собеседник. Получить лицензию на уже работающую «дочку» для материнской структуры более понятный шаг, чем покупка банка с лицензией, говорит президент Американской торговой палаты в России Алексей Родзянко: во втором случае могут быть неприятные сюрпризы.

BAML — второй крупнейший банк США, в мире — третий ($2,126 трлн активов, чистая прибыль за III квартал 2013 г. — $2,2 млрд, рейтинг The Banker на 30 сентября). В Америке он работает как коммерческий банк, обслуживая компании с выручкой от $2,5 млн. Банк в том числе финансирует торговые операции, кредитует предприятия, ведет лизинговые программы и выдает ипотечные кредиты под коммерческую недвижимость.

Банк рассчитывает расширить бизнес в России не только за счет лицензии. Президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин стал старшим консультантом BAML в России, сообщила вчера компания. Договор не предполагает, что Шохин принесет мандаты на приватизационные сделки или другие контракты, но BAML надеется, что опыт Шохина поможет увеличить бизнес банка в России. «Мы считаем, что его назначение упрочит репутацию банка, еще раз подчеркнет важность российского рынка и приведет к дальнейшему росту бизнеса», — говорит руководитель российского офиса BAML Александр Перцовский. Он отмечает, что Шохин одновременно и «хороший экономист», имеет опыт работы и большие связи в этом бизнесе (в 2002-2005 гг. был председателем наблюдательного совета «Ренессанс капитала»), понимает политический контекст в России.

«Банк хочет широко развиваться на российском рынке не только как инвестиционный, но и как коммерческий», — сказал «Ведомостям» Шохин. Для увеличения бизнеса банку необходимо понимание ситуации не только в банковском секторе, но и в реальном, объясняет он свои задачи в новой должности, уточняя, что она не предполагает трудовых отношений. «У Шохина большой опыт, если он им поделится, банку это будет полезно», — резюмирует Родзянко.

Помимо работы в РСПП Шохин входит в советы директоров или наблюдательные советы Трубной металлургической компании (комитет по стратегии), «Алросы» (комитет по вознаграждению), ТГК-10, РЖД и пивоваренной компании «Балтика». Проблем с конфликтом интересов Шохин не видит: «Как президент РСПП, я не могу защищать интерес конкретного банка. Когда меня приглашают компании в совет директоров, чаще всего речь идет о системном лоббизме, будучи в совете, я лучше понимаю отношения в отрасли».


/www.vedomosti.ru/
 

28.11.2013