Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Контроль за продажей алкоголя в Иркутске передан региональным властям

Комитет по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Приангарья рекомендовал четвертой сессии областного парламента принять в окончательном чтении законопроект, которым предлагается передать с муниципального на областной уровень полномочия по контролю за оборотом алкогольной продукции в Иркутске. Как сообщила председатель комитета по собственности Ольга Носенко на заседании комитета, на данный законопроект получены все необходимые отзывы, замечаний нет, поэтому возможно принять данный законопроект в окончательном чтении.

«Изначально полномочия в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции были возложены на субъекты РФ. Лишь в восьми регионах, включая Иркутскую область, эти обязательства вместе с соответствующим финансированием были переданы на муниципальный уровень, – рассказал руководитель службы потребительского рынка и лицензирования Иркутской области Сергей Петров. – Правительство Иркутской области решило вернуть эти полномочия на региональный уровень, поскольку полагает, что имеет больше возможностей для их эффективного выполнения».

По словам министра экономического развития Иркутской области Руслана Кима, контроль над оборотом алкогольной продукции может также использоваться как инструмент развития рынка потребления. «Это, в частности, возможность поддерживать местных производителей, однако муниципалитеты в течение восьми лет, выполняющие полномочия, этим инструментом не воспользовались, – подчеркнул министр. – Кроме того, у нас в регионе высок оборот нелегального алкоголя. Правительство совместно с другими органами власти также намерено решать эту проблему».

Депутат Законодательного Собрания Владимир Чеботарев поинтересовался, почему область возвращает себе полномочия по контролю в сфере оборота алкогольной продукции только в Иркутске. По словам Руслана Кима, постепенно, за полтора года, регион намерен вернуть эти полномочия во всех муниципалитетах Приангарья, включая северные территории.
 
Московский комсомолец
28.11.2013