Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Из-за курения и алкоголизма Россия ежегодно теряет 850 тысяч человек

Такими темпами через 10 лет в нашей стране будет проживать всего 120 миллионов человек, считает эксперт.

Экономический ущерб вредных привычек можно измерить по-разному.

"Курящий человек, во-первых, теряет примерно 70-80 минут, для того чтобы покурить на рабочем месте: он должен выйти в определенное место, где можно курить, вернуться. И еще из-за того, что они часто болеют (воспаления верхних дыхательных путей, бронхит), они теряют 70-80 рабочих дней на больничном в год. Это огромные убытки для компании, общества, государства - не только у этой персоны образуется множество проблем, как следствие курения, для здоровья, для качества жизни и т.д.," - заявил Джейкоб Хиллер, д.м.н., руководитель "Клиники профессора Джейкоба Хиллера", в эфире программы "Парадокс" с Александром Кашаповым (слушать программу) на Финам FM.

Давид Мелик-Гусейнов, директор НП "Центр Социальной Экономики", отметил, что различные вредные привычки в сумме стоят России 10% ВВП в год: "Мы считали все эти "порочные" индустрии типа табачной индустрии, алкогольной индустрии – насколько они наносят вред бюджету страны в виде людей, которые увлекаются этими пороками, - это примерно 10% ВВП ежегодно".

Самые большие убытки, по его мнению – в здравоохранении, поскольку "этих людей надо лечить более интенсивно, это нагрузка на врача, на поликлинику, на больницу, на высокотехнологичную медицинскую помощь, если у человека уже запущенная стадия рака".

Эксперт отмечает, что в сочетании с демографическими проблемами пристрастие россиян к алкоголю и табаку может обернуться катастрофой для страны уже в ближайшем будущем.

- Россия ежегодно теряет 850 тысяч человек – это смерти, которые произошли по причине того, что эти люди злоупотребляли табакокурением либо алкоголем. И эти смерти могут быть предотвратимы. В режиме штопорного падения нашей демографической кривой, когда мы понимаем, что у нас пик репродуктивности приходится на людей, родившихся в 1988-89 гг., через 2 года мы погрузимся в демографическую яму 1990-х. Поэтому этот провал трудоспособных возрастов переходит на самые экономически дееспособные возраста. Если мы видим сверхсмертность в экономически дееспособных возрастах, примерно это 35-45 лет, то, теряя каждый год 800-850 тысяч человек, мы увидим, что через 4-5 лет в нашей стране живет уже не 142 миллиона, а гораздо меньше. По нашим скромным расчетам, эта цифра через 10 лет может достигнуть 120 миллионов человек, и это катастрофа для России, - объяснил Давид Мелик-Гусейнов.

Финам
 

27.11.2013