Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Франция хочет помочь Узбекистану в развитии виноградарства и виноделия

Франция готова оказать содействие Узбекистану в развитии виноградарства и виноделия.

Как сообщает информационный портал 12uz.com, об этом заявил посол Франции в Узбекистане Жак-Анри Эльс во время приема по случаю поступления Божоле нуво.

По данным французского посольства, празднование Божоле нуво началось в 1951 году, и сегодня этот праздник отмечается в третий четверг ноября во многих странах мира. В 2013 году ожидается производство 32 млн. бутылок этого нового легкого и праздничного вина, процесс винификации которого составляет всего четыре дня. Около половины бутылок экспортируется в 110 стран, в основном в Японию, Германию и США. Франция – первый производитель вина в мире: она производит 16% вина всего мира.

Следует отметить, что правительство Узбекистана в 2014 году планирует произвести 924,8 тыс. тонн винограда, из которой 100 тысяч тонн будут направлены на экспорт, а 337,7 тыс. тонн будут переработаны промышленными предприятиями Узбекистана.

Ранее сообщалось, что Узбекистан рассматривает возможность вступления в Международную организацию виноградарства и виноделия (Office International de la vigne et du vin, O. I. V. — межправительственная организация, объединяющая 45 стран мира, в т.ч. Россию, Молдавию, Грузию, Украину, Азербайджан и т.д.).
 

27.11.2013