Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Физики объяснили, почему удар по бутылке с пивом вызывает резкое его вспенивание

Физики из Мадридского университета имени Карлоса III и Университета Кюри изучили гидравлические процессы, лежащие в основе фокуса с пивом, — когда удар по бутылке вызывает резкое вспенивание напитка. Исследование представлено на 66 конференции Американского физического общества в Питтсбурге. Аннотация доклада опубликована на сайте общества, а некоторые дополнительные подробности приводятся в пресс-релизе.

Согласно авторам, при ударе по открытой бутылке с пивом события развиваются следующим образом. В жидкости сперва сверху вниз проходит компрессионная волна, которая отражается от дна бутылки. Затем она проходит вверх, отражается от плечиков и после нескольких подобных движений затухает. В хвосте компрессионной волны возникает разряжение, из-за чего внутри жидкости возникают пузырьки газа, в основном состоящие из углекислого газа — это хорошо известное физикам явление называют кавитацией.

Крупные кавитационные пузырьки схлопываются, что вызывает локальное образование гораздо более мелких пузырьков. Их площадь поверхности гораздо больше и растут они, соответственно, гораздо быстрее. Рост происходит до тех пор, пока весь локальный углекислый газ не перейдет в пузырьки. Кластер таких пузырьков формирует облако, подобное «грибу» ядерного взрыва. Облако начинает двигаться вверх и здесь начинается самоускоряющийся процесс: чем крупнее пузырьки, тем они быстрее двигаются, а чем они быстрее двигаются, тем быстрее они растут, захватывая CO2 из новых областей жидкости.

Гидродинамику фокуса удалось проследить благодаря высокоскоростной видеокамере, компьютерному моделированию процесса и лазеру, способному создавать пузырьки в напитке без движения бутылки. Используя последний, ученые показали, что на самоускоряющийся процесс роста компрессионные волны и кавитация не оказывает влияния — они нужны только для появления первых пузырьков. Когда эти пузырьки получали с помощью лазера, ситуация развивалась сходным образом.

Недавно другая группа физиков объяснила гидродинамику другого сходного фокуса с бутылкой, в которой обязательно используется дегазированная жидкость, например вода. В фокусе при ударе о горлышко у бутылки отваливается дно. Ученые показали, что это вызывается образованием кавитационного пузыря у основания бутылки, схлопывание которого и выбивает дно. Интересно, что с насыщенными газом жидкостями такой фокус не получается — кавитация в них вызывает образование пены по механизму, который стал предметом настоящего исследования, передает Лента.ру.
 

27.11.2013