Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Археологи разыскали вино, возраст которого составляет 4000 лет

Выдержке этой находки мог бы позавидовать самый дорогостоящий алкогольный напиток. В мире вряд ли удастся найти умельца, способного разместить на этикетке 3700 звезд.

Археологи Университета Хайфы на протяжении нескольких лет вели раскопки расположенного в северной части Израиля дворцового комплекса. Ученым удалось откопать предназначенную для пиров залу и винный погреб с четырьмя десятками больших кувшинов. Вскоре выяснилось, что эти емкости использовались для хранения 2000 литров благородного напитка. Вино было произведено в XVIII веке до нашей эры.

За 37 столетий драгоценная влага, естественно, испарилась. Ныне в кувшинах содержится лишь винный осадок, с помощью которого ученые надеются раскрыть секреты рецептов древних виноделов. Об этом сообщил Ассаф Ясур-Ландау, возглавляющий раскопки.

Уже сейчас Times заявила о том, что в столь давние времена виноград не был единственной составляющей напитка. К нему могли добавлять привезенную из Ливана кедровую смолу, горный мед, фисташки и т.п.

Неподалеку от залы были найдены кости животных. Анализ останков позволил предположить, что за трапезой здесь могли собираться до 500 человек. Имелись во дворце и помещения меньшего размера, где за столом размещалось гораздо меньшее количество людей.

По мнению ученых, в ту далекую эпоху пиршества непременно сопровождали не только праздники и торжества, но и сопутствовали заключению важных политических союзов.

Пресс-служба СТМЭГИ
 

27.11.2013