Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Древнейшее вино могут вернуть к жизни

Группа археологов обнаружила один из древнейших винных погребов в мире на севере Израиля. Сосуды, где когда-то содержался алкоголь, были найдены на территории израильского археологического памятника Тель Кабри.

В бронзовом веке здесь располагался финикийский город. Однако безжалостное время мало что оставило от него. Среди немногих уцелевших вещей - 40 сосудов для вина высотой около метра каждый. Возраст этих емкостей - порядка 3 тыс. 700 лет.

Никакой жидкости в них, конечно же, не сохранилось. Ученые выяснили, что там когда-то было вино, проанализировав сухие органические остатки на стенках сосудов.

В итоге исследователи пришли к выводу, что древний алкогольный напиток точно был изготовлен из винограда. Также удалось узнать, что финикийское вино было сладким и крепким, а также, вероятно, было настояно на травах.

Напомним, что несколько лет назад ученые нашли в гробнице египетского фараона Скорпиона I около 700 винных кувшинов, датированных примерно трехтысячным годом до нашей эры.

Но так как виноград в Египте не рос, ученые предположили, что вино древние египтяне закупали у финикийцев. Находка в Тель Кабри эту версию подтвердила.

В будущем ученые надеются воссоздать древнее финикийское вино. Но для этого им нужно собрать достаточно информации о составе напитка.



drinktime.rbc.r
 

27.11.2013