Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Перуанские производители вина и виноградной водки открывают свои подвалы туристам

Перуанские производители вина и виноградной водки активнее используют опыт своих европейских коллег, открывая туристам доступ в свои винные подвалы. Судя по откликам в местных социальных сетях, инициатива пользуется широким спросом у обеспеченных перуанцев.

В Перу два года назад родилась инициатива "Маршрутами писко", разработанная производителями местной виноградной водки. Маршрут начинается в Лиме и проходит через пять регионов южноамериканской страны, население которых выращивает виноград и готовит из него национальный алкогольный напиток. К инициативе производителей писко подключились и владельцы ресторанов, готовые представить туристам региональную кухню.
История национального напитка

Появлению писко в Перу в свое время способствовала католическая церковь. Когда в завоеванной испанскими конкистадорами империи инков начали возводить первые христианские храмы, возникла необходимость в вине, которым священники причащают верующих. Возить его через океан было слишком дорого, поэтому испанцы попробовали выращивать виноградную лозу в местных горных долинах и в некоторых местах им это удалось. Одним из таких мест была долина реки Писко, где креолы наладили сначала примитивные самогонные аппараты, а потом создали первые кустарные предприятия по дистилляции писко. Процесс пошел настолько успешно, что в конце ХVI века испанскому королю Филиппу Третьему пришлось ввести запрет на продажу "вареной водки" из Перу в Панаме и Гватемале, поскольку она крайне негативно воздействовала на местных индейцев.

Перуанцы быстро наладили экспорт своей виноградной водки не только в соседние страны, но и в Европу и США. Например, в барах Сан-Франциско в конце ХIХ века самым популярным напитком долгое время был пунш, который готовился на основе писко с добавлением сахара, лимонного сока, ломтиков ананаса и гуммиарабика (вещества, выделяемого некоторыми видами акаций).

Перуанская виноградная водка настолько хорошо продавалась в Калифорнии, охваченной "золотой лихорадкой", что площадь виноградников в Перу, предназначенных исключительно для производства писко, достигла к концу ХIХ века 150 тысяч гектаров. Потом спрос упал и к началу 2000-х годов площадь виноградников сократилась до 12 тысяч гектаров, позволяющих производить до 800 тысяч литров писко в год. Значительная часть напитка экспортируется в Чили, Соединенные Штаты, Францию, Испанию, Германию, Канаду, Колумбию, Мексику, Аргентину и даже Австралию.

Самый популярный в Перу коктейль, изготовляемый на основе виноградной водки, называется писко-соур. В 2004 году был опубликован указ, объявляющий первую субботу февраля Национальным днем писко-соур. Его классический рецепт: 3 унции писко, 1 унция лимонного сока, 1 унция сахарного сиропа, 6 кубиков льда. Все это взбивается в миксере на протяжении одной минуты, потом туда добавляется 1 яичный белок и смесь прокручивается еще 4 секунды, благодаря чему образуется пышная белая пена. Коктейль разливается в широкие бокалы, в каждый из которых добавляется по 2 капли ангостуры - венесуэльской настойки.



itar-tass.com
 

27.11.2013