Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Власти Белоруссии запланировали в 2014 году повысить акцизы и ввести новую госпошлину

В 2014 году предлагается пополнить госбюджет Белоруссии за счёт повышения акцизов на автомобильное топливо, алкогольную и табачную продукцию, а также введения аналога транспортного налога. Об этом говорится в статье "О проекте бюджета на 2014 год", подготовленной главным управлением бюджетной политики Минфина РБ и опубликованной на сайте министерства.

С целью придания устойчивости формированию доходной базы республиканского бюджета на 2014 год, сказано в статье, при его формировании предлагается: "1. Сохранить действующие ставки по НДС и налогу на прибыль. 2. Ввести аналог транспортного налога, взимаемого в других странах с владельцев транспортных средств, - государственную пошлину за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении. 3. Увеличить ставки акцизов на: автомобильное топливо - на 14,5%; табачные изделия - на 24-40% (в зависимости от ценовых сегментов); крепкую алкогольную продукцию - на 27,3%. По остальным позициям ставки акцизов будут проиндексированы в пределах 20%, как это предусмотрено Планом совместных действий Правительства и Нацбанка по структурному реформированию и повышению конкурентоспособности экономики. 4. В целях выравнивания ресурсных возможностей местных бюджетов и устранения зависимости их доходов от конъюнктуры внешнего рынка и его влияния на результаты работы предприятий, предусматривается полное зачисление в республиканский бюджет налога на прибыль, уплачиваемого республиканскими предприятиями, а также организациями с преобладающей долей государства".

Потратить средства республиканского бюджета планируется, в том числе, на увеличение социальных расходов. Так, на нужды здравоохранения предусматриваются средства в сумме 23,2439 трлн белорусских рублей (+9,6% к ожидаемому исполнению 2013 года), а расходы на образование предусмотрены в сумме 28,7975 трлн бел.руб. (+7,2% к ожидаемому исполнению 2013 года). По официальному прогнозу на 2014 год индекс роста потребительских цен (инфляция) в среднем за год в постсоветской республике вырастет на 12,7% (+11% декабрь к декабрю).

Напомним, 12 ноября, зам. главного начальника управления бюджетной политики Минфина Белоруссии Олег Селиверстов сообщил, что Совмин предлагает повысить акцизы на автомобильное топливо на 14%, ставки акцизов на алкогольную продукцию - на 27,3%, существенно увеличить акцизы на табачные изделия, а по остальным подакцизным позициям ставки вырастут не более чем на 20%. Он сообщил также об идее Совмина в 2014 году ввести в Белоруссии госпошлины за допуск автомобиля к участию в дорожном движении в размере от 3 до 5 базовых величин в год. Представитель Минфина сказал: "Предлагается ввести госпошлину за выдачу разрешения на участие автомобиля в дорожном движении. Это разовый платеж, он будет зависеть от веса автомобиля и уплачиваться вне зависимости от того, идет ли речь о легковых или грузовых автомобилях". Идея ввести "налог на автомобилистов" вызвала крайне негативную реакцию в белорусском обществе.

Как сообщало ИА REGNUM, 26 ноября Александр Лукашенко распорядился включить квартиры, не приватизированные до 1 июля 2016 года, в состав государственного фонда жилья коммерческого использования ("арендного жилья"). Незадолго до этого, 22 ноября, председатель Совмина РБ Михаил Мясникович призвал Нацсобрание Белоруссии поддержать введение госпошлины за допуск автомобилей к дорожному движению ("налог на автомобилистов"). По мнению белорусских независимых экспертов, постсоветская республика стоит на пороге масштабного экономического кризиса, которому предшествует рецессия, продолжающаяся с начала 2013 года. Спад промышленного производства и экспорта, проблемы с привлечением внешних кредитов и отток квалифицированной рабочей силы за рубеж, а также другие факторы, по мнению экспертов, свидетельствуют о том, что в 2014 году власти Белоруссии будут "затягивать пояса" у граждан, но могут не пойти на сокращение госрасходов.


ИА REGNUM
 

27.11.2013