Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Уровень классического шампанского РОСГЛАВВИНО подтвержден Всемирной организацией винограда и вина

Шампанское "Краснодаръ" из Золотого запаса РОСГЛАВВИНО удостоено награды высшей пробы на дегустационном Конкурсе, состоявшемся в Москве под эгидой Всемирной организации винограда и вина.

На XIII Международном профессиональном дегустационном конкурсе под эгидой "винодельческого ООН" - Всемирной организации винограда и вина (OIV) Российское шампанское коллекционное белое полусладкое "Краснодаръ" из специальной серии РОСГЛАВВИНО завоевало золотую медаль.

Шампанское произведено на предприятии РОСГЛАВВИНО "Мильстрим. Черноморские вина" из винограда, выращенного в Таманской винодельческой зоне по классическому методу бутылочной шампанизации. Данный образец относится к лимитированной серии "Золотой запас РОСГЛАВВИНО", разработанной, в первую очередь, для поставок федеральным органам власти России. Исторически, технология создания классических полусладких вин бутылочной выдержки применялась Росглаввино РСФСР для экспортных поставок в Германию, Австрию и некоторые другие европейские страны. В 2012 году после более чем 20-летнего перерыва впервые в современной истории отечественного виноделия данная технология была восстановлена под руководством заслуженного винодела России Виктора Персианова. Первые классического шампанского полусладком стиле были направлены в дар Президенту России Владимиру Владимировичу Путину по случаю 60-летия. Дирекцией РОСГЛАВВИНО было получено поэтому поводу благодарственное письмо из Администрации Президента.

"Для нас большая честь получить одобрение работы виноделов РОСГЛАВВИНО от жюри столь высокого Конкурса, - говорит руководитель Федеральной программы РОСГЛАВВИНО Дмитрий Отряскин, - технология полусладкого классического шампанского – одно из достояний российского виноделия и "золото" OIV подтверждает, что возрожденная технология соответствует международному уровню".

Международный профессиональный дегустационный Конкурс, традиционно, проходит в конце ноября каждого года на базе Государственного научно-исследовательского учреждения ВНИИ Пиво-безалкогольной и Винодельческой промышленности. В жюри, традиционно, входят представители руководства OIV, а также ведущие российские ученые и эксперты в области виноделия. Параллельно с конкурсом проводится значимая для всего российского винодельческого сообщества научно-практическая конференция.

"От имени ФП РОСГЛАВВИНО, - отмечает Дмитрий Отряскин, - я бы хотел выразить благодарность отраслевому Государственному НИИ Россельхозакадемии под руководством академика Льва Оганесянца за большую работу в области анализа качества вин, а также за серьезные достижения в развитии международных связей российской винодельческой отрасли".

12 июня 2013 года в подземных тоннелях завода "Мильстрим. Черноморские вина" была заложена на трехлетнюю выдержку новая партия "золотой классики" РОСГЛАВВИНО. Первые бутылки из этой лимитированной серии, в том числе, в полусладком стиле, будут откупорены в 2016 году по случаю 25-летия президентской власти в России.

opt-union.ru
 

26.11.2013