Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
По результатам 2013 года достижения виноделов Вьетнама были настолько велики, что страна была включена в шестое издание «Мирового атласа вин», как один из лучших производителей красного сухого вина

По результатам 2013 года достижения виноделов Вьетнама были настолько велики, что страна была включена в шестое издание «Мирового атласа вин», как один из лучших производителей красного сухого вина.

Это кажется невероятным, ведь вино во Вьетнаме производится в только в провинции Лам Донг, благодаря рассаживанию виноградников французскими колонизаторами, которые научили вьетнамцев виноделию.

Самым уникальным и экзотическим было признано красное сухое вино «Dalat Superior», производимое во Вьетнаме из виноградного сорта «Кардинал» с добавлением местной далатской земляники, сообщает новостное издание «VietNamNews».

Помимо создания оригинальных виноградных вин, азиатская страна отличается приготовлением необычных национальных настоек, например, из клейкого риса и трав, яблочного и тутового дерева. Но, самым невероятным алкогольным напитком является настойка на змее или саламандре.

Во Вьетнаме существует старинная традиция настаивать водку на ядовитой змее. Связана это с символом мудрости, которую олицетворяет это пресмыкающееся. Выпить такое вино – значит получить змеиную силу и долголетие.

В стране существует два способа приготовления змеиной настойки. В первом варианте ядовитую змею настаивают в открытых кувшинах и угощают в свежем виде, буквально на следующий день. Второй вид вина представляет собой алкогольный напиток, несколько месяцев настаиваемый в специально закупоренных бутылках.

Яд змеи в этиловом спирте теряет свои опасные качества и становится неплохим лекарством от сердечнососудистых заболеваний. Данную настойку необходимо употреблять по чайной ложке в день, добавляя в любой напиток.

Лечебные свойства змеиного яда были обнаружены в Китае во время правления династии Мин, и применялись в медицинском лечении, согласно точному рецепту, с 300 года до н.э.

В качестве целебных добавок и дополнительного украшения выступают травы и коренья женьшеня для тонизирующего эффекта и повышения иммунитета организма.

Уникальные рецепты приготовления змеиной настойки передаются из поколения в поколение, чтобы не утратилось исконно национальное вьетнамское мастерство.



vietnam-times.ru
 

26.11.2013