Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Американцы постепенно теряют интерес к пиву

Аналитики из США провели опрос ряда местных жителей, которые употребляют алкоголь. У людей спрашивали, какой напиток является их любимым. И если в прошлом году 41% респондентов высказались за пиво, то в 2013-от этот показатель упал на 2% и составил 39%.

Причем, "предателями" пенного напитка стали исключительно мужчины - 3% из них перешли с пива на вино и другие алкогольные напитки. При этом представительницы прекрасного пола, напротив, увеличили объемы потребления американского и китайского пива на 2%. Эксперты уже прокомментировали такую тенденцию. По их словам, за последний год на рынке появилось достаточно много новых сортов пива для милых дам.

Не может не радовать снижение стремления к употреблению пива у молодежи. Так, в возрастной группе от 21 года до 27 лет за прошедший год интерес к пенному напитку снизился сразу на 6% - с 39% до 33%. При этом товарищи постарше, наоборот, стали пить больше пива.

- На самом деле, подобные исследования весьма субъективны, ведь у аналитиков нет физической возможности опросить абсолютно каждого американца. Как правило, для исследования опрашивается определенное количество людей, редко превышающее пять тысяч человек. Но что такое пять тысяч в масштабах целой страны.

Я склонен считать, что такие исследования не отражают действительности. А что касается непосредственно пива - сейчас производители все чаще стремятся превратить традиционное пиво чуть ли не в сок - добавляют туда разные вкусы, уже до фруктовых где-то дошли. Наверное, того требует "аудитория". В любом случае, любителей пива со всякими дополнительными вкусовыми оттенками становится больше, - говорит маркетолог Александр Диваев.



freshufa.com
 

26.11.2013